новость Новый президент Ирана Роухани призвал уничтожить Израиль

02.08.2013
Хасан Роухани. Фото: presstv.ir

Хасан Роухани. Фото: presstv.ir

Новый президент Ирана Хасан Роухани, вступающий в должность в конце недели, призвал уничтожить Израиль, передает РИА "Новости" со ссылкой на западные информагентства. "Сионистский режим - это застаревшая рана на теле мусульманского мира, которая должна быть вычищена", - заявил политик.

Роухани считается более умеренным политиком, чем его предшественник Махмуд Ахмадинежад. В середине июня, после своего избрания, он не исключил возможности прямого диалога с США. При этом Роухани оговорился, что условиями такого диалога должны стать невмешательство Соединенных Штатов во внутренние дела его страны, а также признание Вашингтоном права Ирана на мирный атом. Ранее Роухани представлял Тегеран на международных переговорах по иранской ядерной программе.

Вместе с тем позиция Роухани в отношении Израиля аналогична позиции Ахмадинежада, неоднократно заявлявшего, что еврейское государство "должно быть стерто с карты мира".

На нынешней неделе американский Институт науки и международной безопасности (ISUS) подготовил доклад, согласно которому Иран уже к середине 2014 года нарастит запасы урана до уровня, достаточного для выпуска ядерного оружия. Как доказывают авторы документа, Иран сможет получить оружие, установив тысячи центрифуг для обогащения урана на заводах в городе Нетенз и деревне Фордо близ Кума.

Проанализировав заявления иранских чиновников, эксперты института также не исключили, что сейчас в стране строится еще один объект для обогащения урана.

Чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия, ISUS порекомендовал МАГАТЭ проводить инспекции иранских ядерных объектов по крайней мере не реже, чем дважды в неделю. "Бездействие или излишняя осторожность МАГАТЭ могут не позволить международному сообществу отреагировать до того, как Иран произведет достаточно урана", - заявили авторы доклада.

Эксперты также заметили, что политика США и Израиля, которые воздерживаются от нанесения превентивного удара по Ирану из опасения вызвать возмущение мирового сообщества, дает Тегерану время, чтобы "произвести достаточно оружейного урана для создания одной или более ядерных бомб".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сразу после избрания Роухани призвал мировое сообщество не ослаблять давление на Иран. Он напомнил, что политику Ирана в ядерной сфере определяет не президент, а верховный лидер страны великий аятолла Али Хаменеи.

Роухани примет пост у Ахмадинежада в субботу. На другой день, после того как Хаменеи утвердит результаты июньских выборов, состоится инаугурация нового президента. Россию на церемонии будет представлять спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

02.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме