новость Премию имени Сахарова получили иранские оппозиционеры

26.10.2012
Европарламент. Фото ВВС

Европарламент. Фото ВВС

Лауреатами премии Европарламента имени Сахарова за 2012 год признаны представители иранской оппозиции Насрин Сотоудех и Джафар Панахи. Как передает РИА "Новости", председатель ассамблеи Мартин Шульц объявил, что лидеры политических фракций Европарламента присудили им премию единогласно. "Имею честь объявить, что премия имени Сахарова "За Свободу мысли" за 2012 год присуждена госпоже Насрин Сотоудех и господину Джафару Панахи", - сказал Шульц на пленарной сессии в Страсбурге.

Шульц назвал присуждение премии имени Сахарова выражением протеста властям Ирана. "Мы должны поддержать этих людей перед лицом государства, которое не соблюдает ни одной из фундаментальных свобод. Эта премия - это также очень ясное "нет" иранскому режиму", - сказал глава Европарламента. Он призвал власти Ирана разрешить лауреатам прибыть в Страсбург на торжественную церемонию вручения им премии имени Сахарова, которая состоится 12 декабря.

Насрин Сотоудех является адвокатом и правозащитницей, она приговорена к 11 годам тюремного заключения по обвинению в причинении ущерба государственной безопасности. Недавно Сотоудех объявила голодовку в знак протеста против преследования властями Ирана членов ее семьи.

Джафар Панахи - иранский режиссер и сценарист. В 1995 году его фильм "Белый шар" получил приз "Золотая камера" на Каннском кинофестивале, а последняя кинолента "Это не фильм" была переправлена в 2011 году из Ирана в Канны на флэшке, спрятанной в лепешке. Иранские власти ввели для Панахи 20-летний запрет на съемки любых фильмов, а также выезд за пределы страны.

На премию имени Сахарова были номинированы также участницы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич. Осужденных девушек выдвинул депутат ассамблеи от Германии Вернер Шульц. Он представляет парламентскую фракцию "Зеленые/Европейский свободный альянс" и является заместителем главы делегации Европарламента в комиссии парламентского сотрудничества Евросоюз-Россия.

Премией Сахарова награждаются лица и организации, которые внесли особый вклад в защиту прав человека. Номинантов на премию выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей. Первыми лауреатами премии Европарламента имени Сахарова в 1988 году стали Нельсон Мандела и диссидент времен СССР Анатолий Марченко, умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме. В 2011 году премию, денежная часть которой составляет 50 тысяч евро, присудили группе активистов "арабской весны".

26.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме