новость В Иране запустили Бушерскую АЭС

12.09.2011
Реактор в Бушере. Фото с сайта ВВС

Реактор в Бушере. Фото с сайта ВВС

В Иране состоялся запуск первой в стране атомной электростанции - Бушерской АЭС. Как передает РБК, в церемонии приняли участие высокопоставленные иранские и российские чиновники, в том числе генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики России Сергей Шматко.

Иран ожидает, что на полную мощность построенную российскими специалистами станцию удастся запустить уже через пару месяцев. В настоящее время АЭС "Бушер" работает на мощности 350-400 МВт, и за указанные сроки иранцы надеются увеличить ее до 900-1000 МВт. Однако Шматко подчеркнул, что названные сроки являются ориентировочными.

"Не нужно подогревать себя ожиданиями, когда АЭС выйдет на проектную мощность. Есть технический регламент, и мы будем выводить ее (станцию. - Ред.) на полную мощность столько, сколько этого требует безопасность", - подчеркнул он.

В свою очередь Кириенко сообщил, что на АЭС "Бушер" в Иране будут проведены стресс-тесты по российской программе. По его словам, соответствующий протокол уже подписан иранской стороной. При этом Кириенко отметил, что часть испытаний уже проведена.

АЭС в Бушере начала строить компания из ФРГ Kraftwerk Union AG еще в 1974 году, однако проект был остановлен после исламской революции, произошедшей в Иране в 1979 году. В 1990-х годах Москва и Тегеран достигли договоренности, что завершение строительства будет осуществлено при помощи российских специалистов. Работы по сооружению АЭС "Бушер" были поручены ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в структуру государственной корпорации "Росатом").

12.09.2011


новость Новости по теме