новость Калоеву дали восемь лет тюрьмы

26.10.2005
Виталий Калоев со своими детьми. Кадр НТВ

Виталий Калоев со своими детьми. Кадр НТВ

Верховный суд швейцарского кантона Цюрих приговорил россиянина Виталия Калоева к восьми годам тюрьмы строгого режима, признав его виновным в умышленном убийстве диспетчера компании Skyguide. Как сообщает РИА "Новости", такое решение вынесла в среду судебная коллегия на основании 111-й статьи уголовного кодекса Швейцарии.

По швейцарским законам за умышленное убийство полагается до 20 лет тюрьмы. Прокурор требовал для Калоева 12 лет лишения свободы, а адвокат просил для своего подзащитного не больше 3 лет тюрьмы.

Как сообщил адвокат Калоева Маркус Хуг, защита, очевидно, будет подавать апелляцию. По швейцарским законам, приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня вынесения.

Между тем обвинение не довольно приговором суда в отношении россиянина Виталия Калоева. Как сообщил прокурор Ульрих Ведер по окончании судебного процесса в Цюрихе, он считает приговор суда слишком мягким, но еще не решил, намерен ли его обжаловать.

В свою очередь в российском Министерстве юстиции заявили, что намерены предпринять конкретные шаги по делу Калоева после того, как приговор суда вступит в силу.

Ранее директор департамента международного права и сотрудничества Минюста России Саак Карапетян заявил, что Россия будет добиваться передачи Калоева для отбывания наказания на родине в случае его осуждения в Швейцарии.

По информации НТВ, Калоев будет отбывать наказание в той же тюрьме, где он и находился после ареста, при этом срок, который он уже провел под стражей, будет засчитан.

Инженер-строитель из Владикавказа обвинялся в убийстве 36-летнего датчанина Петера Нильсена, дежурившего за диспетчерским пультом Skyguide в ночь катастрофы над Боденским озером в июле 2002 года. Нильсен был убит возле своего дома в городе Клотен вечером 24 февраля 2004 года.

Калоев был арестован на следующий день после убийства Нильсена в одном из отелей Клотена, а затем помещен в психиатрическую клинику города Райнау из-за угрозы самоубийства. Тем не менее, психиатрическая экспертиза признала Калоева вменяемым в момент совершения преступления.

В начале марта этого года он был переведен из клиники Райнау в камеру повышенной безопасности тюрьмы Пешвис в городе Регенсдорф (кантон Цюрих), где за ним велось постоянное наблюдение.

В авиакатастрофе над Боденским озером Калоев потерял всю свою семью - жену Светлану, четырехлетнюю дочь Диану и 11-летнего сына Константина.

Катастрофа над Боденским озером произошла в ночь с 1 на 2 июля 2002 года. В воздушном пространстве Германии на высоте 10 тысяч метров столкнулись "Ту-154" Башкирских авиалиний и грузовой "Боинг". Жертвами катастрофы стал 71 человек - все 69 человек на борту "Ту-154", в том числе 45 башкирских детей, летевших на каникулы в Испанию, и два пилота "Боинга".

Катастрофа произошла в зоне ответственности швейцарской авиадиспетчерской компании Skyguide. Немецкое Ведомство по расследованию авиационных происшествий возложило большую часть вины за катастрофу на Skyguide и частично на двух пилотов российского самолета.

В момент аварии Нильсен находился на рабочем месте один и вынужден был переходить от одного пульта к другому, будучи физически не в состоянии осуществлять беспрерывный контроль за происходящим. Он также не был проинформирован о том, что автоматическая система предотвращения столкновений в воздухе Цюриха функционировала не в полную силу из-за профилактических работ.

26.10.2005


новость Новости по теме