новость ПАСЕ обсуждает ситуацию в Чечне

07.10.2004
Чечня, фото с сайта http://ps.1september.ru/

Чечня, фото с сайта http://ps.1september.ru/

В четверг на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы проходит обсуждение ситуации в Чеченской Республике. С докладом о политической ситуации в республике и мерах по укреплению демократической стабильности в соответствии со стандартами Совета Европы выступит Андреас Гросс из Швейцарии. Другой докладчик по Чечне - германский парламентарий Рудольф Биндиг доложит ситуацию с правами человека в республике. Вопрос о положении чеченских беженцев будет поднят в выступлении польского делегата - Тадеуша Ивиньски, отмечает "Эхо Москвы".

Члены российской делегации уже подготовили многочисленные замечания к докладам. Так, в качестве поправки в доклад Гросса был внеслен тезис о том, что последние выборы в Чечне прошли без всяких нарушений, передает РИА "Новости". Делегаты также попросили исключить из доклада сведения о том, что оружие боевикам продают российские военные.

Но больше всего замечаний у российских парламентариев вызвал доклад Биндига. Об этом заявил руководитель российской делегации ПАСЕ Константин Косачев заявил, что у него много замечаний и к докладу Биндига. По его словам, два доклада из трех (Гросса и Ивинского) носят достаточно сбалансированный характер, тогда как доклад Биндига "переполнен клише и не соответствует действительности".

В своем докладе германский делегат отмечает, что в Чечне зафиксировано огромное количество фактов нарушений прав человека, в том числе - убийств и похищений.

Также Косачев сообщил, что делегация требует осуждения со стороны ассамблеи июньского интервью Аслана Масхадова одному из западных СМИ, в котором он заявил о том, что боевики переходят от саботажа к крупномасштабным военным действиям на территории России.

В Страсбург для того, что принять участие в заседании, посвященном положению в Чечне, прибыл президент республики Алу Алханов. Он выразил надежду, что борьба с терроризмом в Чечне получит поддержку европейских парламентариев.

В предверии обсуждения чеченской темы с обращением к европейским парламентариям выступил представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев. Он обвинил страны Европы в поддержке авторитарного режима Путина. "Отказавшись от собственных ценностей, Европа сделала гигантский шаг вспять - от Хельсинского соглашения к Мюнхенскому", - говоритсяв заявлении.

07.10.2004


новость Новости по теме