новость В Норвегию поступил запрос на выдачу Закаева

12.06.2004

Российские власти не оставляют надежды получить в свои руки эмиссара Масхадова Ахмеда Закаева. Как сообщает АР, в пятницу с требованием о выдаче МИД обратился к руководству Норвегии. Официальный запрпос из Москвы поступил в Осло по каналам Интерпола. Получение запроса подтвердила пресс-служба внешнеполитического ведомства Норвегии.

Глава криминальной полиции Осло Ханс Халворн, подтвердивший получение запроса, сообщил, что норвежские власти намерены рассмотреть его в соответствии с законами страны.

Визит Закаева проходит по приглашению руководительницы Социалистической левой партии Норвегии Кристин Халворсен. В четверг Закаев выступил с докладом о реальной ситуации в Чечне в норвежском парламенте, перед депутатами, входящими в парламентскую Внешнеполитическую Комиссию.

Как сообщал сайт чеченских сепаратистов, в своем выступлении Закаев, в частности, отметил, что из-за информационной закрытости российско-чеченского вооруженного конфликта, западная общественность очень мало осведомлена о чудовищных преступлениях, совершаемых российскими оккупантами на территории Чечни против ее населения. При этом Закаев обратил внимание аудитории на явную взаимосвязь этих двух явлений: "тотальной информационной блокады вокруг Чечни и тотального геноцида, осуществляемого российскими военными против чеченского народа". Российские власти, как отметил Закаев, не препятствовали бы посещению Чечни представителями независимых СМИ, если бы по отношению к чеченцам хоть в какой-то мере соблюдались нормы международного права.

ОХОТА НА ЗАКАЕВА

12.06.2004


новость Новости по теме