новость Представителю ПАСЕ отказали в свидании с Ходорковским

28.09.2004
Платон Лебедев и Михаил Ходорковский. Фото АР

Платон Лебедев и Михаил Ходорковский. Фото АР

Мещанский суд Москвы отказал уполномоченному представителю Совета Европы, спецдокладчику Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), члену комитета по правам человека Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер во встрече с экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским и главой МФО "МЕНАТЕП" Платоном Лебедевым во время обеденного перерыва, сообщает РИА "Новости".

Ходатайство о предоставлении возможности общения подсудимых с представителем Совета Европы, которая посетила зал суда, заявила один из адвокатов Ходорковского Каринна Москаленко.

Суд отклонил ходатайство адвоката на основании того, что подсудимые находятся под стражей и общаться с ними могут только участники процесса, к коим госпожа Лойтхойзер-Шнарренбергер не относится, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского.

Прокурор Дмитрий Шохин подчеркнул, что обвинители рады видеть в зале суда представителя Европарламента, и теперь Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер собственными глазами сможет убедиться в том, что процесс проходит в соответствии не только с российскими, но и с международными нормами. Однако, по словам прокурора, отведение времени на общение докладчика ООН с подсудимыми приведет к затягиванию процесса и будет являться отклонением от УПК.

Если же допустить общение в перерыве, как ходатайствовала адвокат Москаленко, то, по мнению прокурора, это повлечет за собой плохие последствия, т.к. перерыв предназначен для отдыха подсудимых и принятия ими пищи.

Позже Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер заявила, что намерена представить окончательный вариант своего доклада в комитет по правам человека Совета Европы в конце ноября, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс. После этого, в январе 2005 года, доклад будет рассмотрен на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщила она во вторник журналистам.

Лойтхойзер-Шнарренбергер воздержалась от вынесения окончательного вывода о наличии в деле Михаила Ходоровского и Платона Лебедева нарушений прав человека, однако выразила удивление тем, что они в зале судебного заседания находятся за решеткой. "Это абсолютно нетипично для Европы, чтобы люди, обвиняемые в совершении экономических преступлений, содержались в суде таким образом", - подчеркнула она. По ее словам, в Европе это возможно лишь в случае, если человек представляет опасность для окружающих.

Во вторник Мещанский суд продолжает допрос свидетелей по делу. Накануне был допрашен свидетель Максим Царьков, заместитель начальника управления Славинвестбанка. В 1994-1998 году свидетель работал в банке "МЕНАТЕП", где занимал должность эксперта инвеступравления. В его обязанности входила подготовка документов для участия в инвестиционных конкурсах.

По ходатайству защиты свидетелю были предъявлены два протокола отчетного собрания правления банка "МЕНАТЕП": от 1997 года (отчет за 1996 год) и от 1996 года (отчет за 1995 год). Из протоколов следует, что в этот период президентом банка был Зурабов А.Ю., а председателем правления - Монахов С.В. Это противоречит показаниям свидетеля, данным на предварительном следствии: там он утверждал, что президентом банка "МЕНАТЕП" был Лебедев, а председателем правления - Ходорковский. Свидетель признал неточность своих предварительных показаний.

Далее дала показания Ирина Лебедева, в настоящий момент - генеральный директор ООО "Версаль", в расследуемый период – сотрудница бухгалтерского отдела МФО МЕНАТЕП, а затем СП РТТ. Свидетельница показала, что, работая в бухгалтерском отделе МФО, она выполняла функции главного бухгалтера компаний "Правус", "Джой" и "Коралл", но зарплату получала в МФО. СП РТТ, по ее словам – бухгалтерская фирма, которая предоставляла, соответственно, бухгалтерские услуги. Сотрудники СП вели балансы, представляли отчетности в налоговые органы по договорам с фирмами. В СП РТТ в ее должностные обязанности входило назначение бухгалтеров по заявкам директоров предприятий. По словам свидетельницы, все компании, которые обслуживались в их фирме, имели счета либо в банке "МЕНАТЕП", либо в "Доверительном инвестиционном банке".

Следующий свидетель обвинения – Аркадий Захаров, руководитель департамента экономического развития ООО "Макариус и К". В расследуемый период он был специалистом в МФО МЕНАТЕП, затем в СП РТТ начальником управления регистрации и сдачи отчетности. Свидетель рассказал, что работая в МФО, он был генеральным директором ряда компаний, в том числе "Альта", "Камеи" и "Акцепта". Все эти компании были учреждены МФО "МЕНАТЕП". От имени этих фирм свидетель совершал, в частности, сделки по покупке и продаже акций НИУИФа. Предложения на совершение этих сделок он получал от Чернышевой. Свидетель рассказал также, что подразделение, в котором работал он сам, и которое возглавлял Андрей Крайнов, курировало, так называемый "холдинг МЕНАТЕПа", состоящий из 12 компаний, учрежденных МФО.

Во время работы в СП РТТ свидетель также возглавлял ряд компаний, в число которых входили "Химинвест", "Фермет" и "Маяк". Эти фирмы также занимались сделками с акциями, при этом они пользовались кредитными ресурсами банка "МЕНАТЕП".

28.09.2004


новость Новости по теме