новость Председатель ПАСЕ недоволен желанием Лукашенко остаться на третий срок

15.09.2004

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петер Шидер выразил озабоченность по поводу намерения президента Белоруссии Александра Лукашенко провести параллельно с парламентскими выборами референдум по вопросу о возможности избираться на президентский пост неограниченное количество раз, передает РИА "Новости".

"Мы не можем отказать белорусским властям в праве проводить такой референдум, однако мы настоятельно просим, чтобы он проводился в соответствии с нормами Совета Европы", - говорится в заявлении Шидера, распространенном во вторник страсбургской шатб-квартирой ПАСЕ.

По словам Шидера, озабоченность ПАСЕ продиктована "не слишком демократической манерой", в которой проводился референдум 1996 года, а также "вопиющими манипуляциями в ходе последовавших парламентских и президентских выборов".

Вследствие этого, напомнил председатель ПАСЕ, ассамблея в 1997 году приостановила действие статуса специального приглашенного, который был предоставлен Белоруссии, а процесс вступления страны в СЕ был заморожен.

По мнению Шидера, "преследование оппозиционных групп и неправительственных организаций, а также независимых СМИ ясно доказывают ужесточение диктаторского режима Лукашенко на протяжении последних лет".

Заявив, что белорусские власти "отказываются расследовать надлежащим образом обвинения в причастности высокопоставленных деятелей к исчезновению представителей оппозиции", председатель ПАСЕ сказал, что "подобная недемократическая практика лишь усиливает изоляцию страны по отношению к международному сообществу".

По словам Шидера, ПАСЕ "готова принять участие в миссии международных наблюдателей на предстоящих парламентских выборах". Если проведение референдума "не будет достаточно свободным и справедливым", то ПАСЕ "извлечет из этого вытекающие последствия", предупредил Шидер.

15.09.2004