новость Начался визит Ахмеда Закаева в Данию

25.02.2004

Вице-премьер чеченского правительства, спецпредставитель президента Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев прибыл с рабочим визитом в Копенгаген, сообщает Чеченпресс. Визит проходит по приглашению депутатов датского парламента.

В аэропорту, по сведениям издания, его встречали общественно-политические деятели Дании - впрочем, какие именно, не уточняется.

Newsru.com со сслылкой на дипломатический источник Интерфакса в Копенгагене сообщает, что визит носит частный характер. По словам дипломата, Закаев пробудет в датской столице несколько дней.

По некоторым данным, Закаев проведет переговоры с членами Датского комитета поддержки Чечни (Danish Support Committee for Chechnya).

В свое время именно в Дании Закаев был арстован по запросу российской генпрокуратуры, а затем отпущен. Закаев перебрался в Великобританию и получил там политическое убежище. В декабре 2003 года министр юстиции Дании Лене Эсперсен заявила, что в случае приезда в Данию Закаев будет задержан. По словам министра юстиции, датская полиция считает, что должны быть задержаны Закаев или любые другие лица, находящиеся в международном розыске.

25.02.2004