новость А нас я попрошу остаться

Более двух миллионов британцев подписали петицию за новый референдум
25.06.2016
Британский парламент. Фото: london-sights.net

Британский парламент. Фото: london-sights.net

К 18 часам по местному времени субботы более двух миллионов граждан Великобритании подписали петицию за проведение повторного референдума о членстве страны в Европейском союзе. За первые 12 часов обращением, размещенном вечером в пятницу на сайте парламента страны подписи поставили 550 тысяч человек.

Британцы просят ввести в отношении референдума ЕС новое правило.Согласно этому предложению, повторный референдум должен проводиться, если явка была ниже 75 процентов или если доля проголосовавших за или против выхода страны из ЕС составляет менее 60 процентов.

Парламент обязан рассматривать любую петицию, собирающую более 100 тысяч подписей. Правительство Великобритании, в свою очередь, должно в обязательном порядке отвечать на петиции, набирающие больше 10 тысяч подписей.

Кроме того, на сайте Change.org почти 125 тысяч голосов набрала петиция к мэру Лондона Садику Хану с просьбой объявить Лондон независимым городом, который мог бы войти в состав ЕС.

Между тем рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз на "негативный" по кредитному рейтингу Британии, однако пока сохранило его на высоком уровне Aa1. В заявлении агентства говорится, что Британию ждет повышенная неопределенность на рынках и снижение уровня инвестиций на протяжении нескольких лет, пока Соединенное Королевство будет пересматривать свои торговые соглашения со странами Евросоюза и другими государствами.

В пятницу стало известно, что большинство граждан Великобритании проголосовало за выход королевства из Евросоюза. Сторонники Brexit набрали 51,9 процента голосов. Против выхода из ЕС проголосовали 48,1 процента избирателей.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей предстоящей отставке в связи с результатами референдума. По словам Кэмерона, действующее правительство в текущем составе будет работать в течение ближайших трех месяцев.

При этом около 62 процентов населения Шотландии высказались за сохранение членства в ЕС, 38 процентов проголосовали за выход из блока. Шотландия видит свое будущее в составе Евросоюза, заявила первый министр страны Никола Стерджен. "Шотландия ясно и решительно проголосовала за то, чтобы остаться частью Евросоюза", - подчеркнула она. Ранее Стерджнен отмечала, что Brexit может стать прологом к независимости Шотландии. Бывший лидер шотландских националистов Алекс Салмонд уже призвал провести повторный референдум о независимости Шотландии.

25.06.2016


новость Новости по теме