новость На парламентских выборах в Великобритании лидируют консерваторы

08.05.2015
Дэвид Кэмерон. Фото с сайта www.1news.az

Дэвид Кэмерон. Фото с сайта www.1news.az

Консервативная партия, по предварительным данным, набирает большинство голосов на прошедших в Великобритании накануне парламентских выборах, сообщает BBC News.

По данным опросов на выходе с избирательных участков, консерваторы получат 316 мест в парламенте (плюс 14 мандатов по сравнению с итогами выборов), лейбористы - 239 мест (минус 17 мандатов).

Таким образом, действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, представляющий Консервативную партию, сохранит пост главы правительства. Кэмерон уже пообещал, что сформирует новое правительство в кратчайшие сроки. Действующий премьер-министр также в очередной раз подтвердил свое главное предвыборное обещание - провести референдум о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС.

По состоянию на утро пятницы в Великобритании были обработаны бюллетени примерно с половины избирательных участков.

При этом результаты опросов, проводимые перед выборами показывали, что консерваторы и лейбористы могут претендовать на равное количество мест в парламенте. По прогнозам, разрыв между двумя главными британскими партиями должен был составить около 1 процента, что позволяло СМИ называть эти парламентские выборы "самыми непредсказуемыми за поколение".

Предыдущие выборы в британский парламент состоялись в 2010 году. Тогда ни либералы, ни консерваторы также не смогли получить большинство мест в парламенте. Консервативная партия, получившая больше мандатов, чем ее основные соперники-лейбористы, создала альянс с либерал-демократами, что позволило ей сформировать правительство, которое возглавил Дэвид Кэмерон.

08.05.2015


новость Новости по теме