новость Шотландия заявила о намерении остаться в ЕС

24.06.2016
Шотландский парламент, Эдинбург. Фото: Википедия

Шотландский парламент, Эдинбург. Фото: Википедия

Шотландия видит свое будущее в составе Евросоюза. Как передает Би-Би-Си, об этом заявила первый министр страны Никола Стерджен. "Шотландия ясно и решительно проголосовала за то, чтобы остаться частью Евросоюза", - подчеркнула она.

Ранее Стерджнен отмечала, что Brexit может стать прологом к независимости Шотландии.

По предварительным данным, 62 процента населения Шотландии высказались за сохранение членства в ЕС, 38 процентов проголосовали за выход из блока.

Бывший лидер шотландских националистов Алекс Салмонд уже призвал провести повторный референдум о независимости Шотландии.

Тем временем ирландская националистическая партия "Шинн Фейн" заявила о том, что Северная Ирландия должна получить разрешение на проведение референдума об объединении с Ирландией.

"Сегодняшнее решение драматически меняет политический расклад на севере Ирландии, и мы активизируем наш давний призыв к проведению голосования", - сказал председатель "Шинн Фейн" Деклан Керни.

В пятницу стало известно, что большинство граждан Великобритании проголосовало за выход королевства из Евросоюза. Сторонники Brexit набрали 51,9 процента голосов. Против выхода из ЕС проголосовали 48,1 процента избирателей.

24.06.2016


новость Новости по теме