новость Евросоюз продлил на год санкции в отношении Крыма

17.06.2016
Здание Совета Евросоюза в Брюсселе. Фото: europahouse-tm.eu

Здание Совета Евросоюза в Брюсселе. Фото: europahouse-tm.eu

Совет Евросоюза продлил на 12 месяцев, до 23 июня 2017 года, санкции в отношении Крыма и Севастополя. Как передает РИА "Новости", ссылаясь на пресс-службу Совета ЕС, решение было принято "в рамках стратегии непризнания" присоединения полуострова к России.

Санкции в отношении Крыма подразумевают запрет на импорт в Европу любых товаров, произведенных на полуострове. Также вне закона оказались любые инвестиции ЕС в экономику полуострова: покупку недвижимости, финансирование компаний и оказание различных услуг, в том числе туристических. Европейским судам запрещен вход в крымские порты за исключением экстренных ситуаций.

Кроме того, Евросоюз запретил поставлять в Крым некоторые виды товаров и технологий. Среди них - продукция в области транспорта, телекоммуникаций, энергетического сектора, нефтедобычи и нефтепереработки, добычи природных ресурсов.

Санкции в отношении Крыма против Крыма были введены Евросоюзом в июне 2014 года, и с тех пор несколько раз продлевались и расширялись. В предыдущий раз решение о продлении санкций было принято ЕС в июне 2015 года.

17.06.2016


новость Новости по теме