новость МТБЮ требует у России выдачи сербского офицера и угрожает проблемами

04.05.2006
Драган Зеленович. Фото с сайта Госдепартамента США

Драган Зеленович. Фото с сайта Госдепартамента США

В ближайшее время Россию может ожидать крайне неприятный разговор с Международным трибуналом по бывшей Югославии. Об этом пишет в четверг "Коммерсант" со ссылкой на западные дипломатические источники в Белграде.

По их словам, на Западе считают, что Россия саботирует работу трибунала в Гааге. В частности, Москву обвиняют в том, что она сознательно затягивает выдачу беглого обвиняемого в военных преступлениях Драгана Зеленовича, который долгое время скрывался от трибунала в России.

Как сообщили изданию дипломатические источники, в ближайшее время МТБЮ намерен поставить вопрос ребром: либо Москва выдает Зеленовича, либо Россию ждут серьезные проблемы "в связи с невыполнением международных обязательств". В чем именно они выразятся, неизвестно.

Накануне Брюссель приостановил переговоры с Сербией о вступлении в Евросоюз. Поводом для этого стала неспособность Белграда выдать Гаагскому трибуналу генерала Ратко Младича. Очередной раунд переговоров был намечен на 11 мая.

Из-за этого ушел в отставку представитель Сербии на переговорах Миролюб Лабус.

Президент Сербии Воислав Коштуница после заявления о прекращении переговоров выступил по телевидению и призвал Младича добровольно сдаться в руки МТБЮ.

04.05.2006


новость Новости по теме