новость Адвокат: Милошевича похоронят в Белграде

13.03.2006
Слободан Милошевич. Фото с сайта www.rotten.com

Слободан Милошевич. Фото с сайта www.rotten.com

Слободан Милошевич будет похоронен в Белграде. Как передает РИА "Новости", об этом после переговоров с родственниками умершего сообщил сербский адвокат Денко Томанович. Он также сказал, что тело будет вывезено из Гааги сыном экс-президента Югославии Марко Милошевичем.

Ранее сообщалось о спорах между родственниками Слободана Милошевича по поводу места его захоронения. Сын Марко и его жена Мирьяна Маркович надеялись устроить похороны в России, где они проживают. В Сербии Маркович ждет арест по обвинению в злоупотреблении властью, поэтому похоронить мужа на родине она не сможет.

Дочь Милошевича Мария, живущая в Черногории, считает, что похороны должны состояться именно в этой стране. Наконец Борислав Милошевич уже заявил, что Слободана Милошевича следует похоронить в Сербии.

Между тем прокуратура Белграда согласилась отменить ордер на розыск вдовы Слободана Милошевича Мирьяны Маркович на время похорон бывшего президента Сербии. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на агентство "Танюг".

В понедельник в Окружной суд Белграда с ходатайством об отзыве ордера на розыск Маркович и о прекращении в отношении нее уголовного дела обратился ее адвокат Зденко Томанович.

Как пояснила ранее заместитель прокурора, правовых оснований для прекращения уголовного дела в отношении Маркович нет. В данных обстоятельствах, отметила Илич, решение о помиловании супруги Милошевича может принять только президент Сербии Борис Тадич. Однако он уже отказался это сделать.

Отмена ордера, при согласии суда, позволит вдове Милошевича приехать в Белград на похороны ее мужа, не рискуя быть арестованной при пересечении границы.

По данным агентства, решение суда об аннулировании ордера на розыск Маркович ожидается во вторник.

Ранее президент Сербии Борис Тадич заявил, что если Маркович появится в Белграде, она будет немедленно арестована.

13.03.2006


новость Новости по теме