новость В Сребренице поминают жертв массовых казней

11.07.2005
Гробы в Сребренице. Фото АР

Гробы в Сребренице. Фото АР

В Сребренице в понедельник проходит церемония поминовения жертв массовых казней в 1995 году. Как передает ВВС, к братской могиле пришли десятки тысяч боснийцев-мусульман, потерявших родственников.

В результате резни, устроенной сербскими военными, погибло более восьми тысяч мужчин и подростков.

Среди прочих официальных лиц на церемонии присутствуют министры из Великобритании, Франции и Дании, а также представители США. Впервые будет принимать участие делегация Сербии во главе с президентом страны Борисом Тадичем, который выразит соболезнования от имени сербских властей.

В понедельник на кладбище Потокари будут захоронены недавно идентифицированные останки 610 погибших. Под звуки мусульманских молитв из репродукторов, к зеленым гробам, выставленным рядами у вырытых траншей, подходят вереницы людей.

11 июля 1995 года Сребреница перешла под контроль армии боснийских сербов. Формально у города был статус "зоны безопасности". Однако отвечавшие за безопасность голландские миротворцы не сумели предотвратить массовых казней. До сих пор еще не идентифицировано около семи тысяч тел и 20 братских могил ждут эксгумации.

Обвиняемые в геноциде президент Республики Сербской в составе Боснии Радован Караджич и командующий его армией Ратко Младич находятся в международном розыске.

11.07.2005


новость Новости по теме