новость Против Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело

09.10.2005
Леонид Кучма. Фото с сайта www.lenta.ru

Леонид Кучма. Фото с сайта www.lenta.ru

Против экс-президента Украины Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело. Как передает "Украинская правда", пресс-служба Генпрокуратуры сообщила об этом в воскресенье. Дело возбуждено в рамках расследования второго этапа уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Кучме инкриминируют "подготовку и организацию преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины, в связи с незаконным увольнением президентом Украины Леонидом Кучмой 29 октября 2003 года с занимаемой должности генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, что существенно воспрепятствовало расследованию уголовного дела об убийстве журналиста".

Пискун был назначен генпрокурором в 2002 году, а год спустя уволен и обвинен в чрезмерной политизации генпрокуратуры и в том, что он нанес вред "авторитету прокуратуры и в целом государству". 10 декабря 2004 года Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева. Ранее он неоднократно связывал свою отставку в 2003 году с продвижением в расследовании дела об убийстве Гонгадзе.

09.10.2005


новость Новости по теме