новость Генпрокурор Украины: Дело Гонгадзе раскрыто, но заказчики неизвестны, а доказательств нет

10.06.2005

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун считает, что дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе раскрыто, поскольку предъявлены обвинения исполнителям убийства. Как передает "Новости-Украина", об этом Пискун сказал в четверг в вечернем эфире "5-го канала" украинского телевидения.

Он также сообщил, что бывшему руководителю Управления наружного наблюдения МВД Украины генералу Алексею Пукачу "вынесено обвинение (в убийстве Гонгадзе) заочно".

"Я абсолютно уверен, что он (Пукач. - Ред.) получил четкую команду, - заявил генпрокурор. От кого - установит следствие". По его словам, у прокуратуры на данный момент нет "бесспорных доказательств" по делу Гонгадзе. "Мы их как раз их собираем", - сказал Пискун.

Главный редактор Интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Осенью того же года в Таращанском районе Киевской области было найдено обезглавленное тело, которое, как показали результаты нескольких экспертиз, принадлежит исчезнувшему журналисту.

Бывший руководитель Управления наружного наблюдения МВД генерал Алексей Пукач был арестован в октябре 2003 года. Ему инкриминировали уничтожение служебных документов, в частности, отчетов оперативных групп, которые осуществляли наблюдение за журналистом. Алексей Пукач был освобожден 5 ноября 2003 года из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде. В настоящее время он объявлен в розыск.

Задержанные в связи с делом Гонгадзе сотрудники украинских правоохранительных органов утверждают, что Пукач лично задушил Георгия Гонгадзе ремнем.

10.06.2005