новость Пискун: Задержаны убийцы Гонгадзе

02.03.2005
Святослав Пискун. Фото   с сайта tribuna.com.ua

Святослав Пискун. Фото с сайта tribuna.com.ua

Убийство украинского журналиста Георгия Гонгадзе раскрыто и его непосредственные убийцы арестованы. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил генпрокурор Украины Святослав Пискун. "Моя уверенность в том, что задержали именно тех, кто убивал Георгия Гонгадзе, базируется на объемной доказательной базе, а не потому, что меня назначил президент", - отметил Пискун.

Кроме того, генпрокурор заявил, что ему известны имена предполагаемых заказчиков убийства. По словам Пискуна, по делу об убийстве Гонгадзе к настоящему времени задержаны два исполнителя, один находится под подпиской о невыезде, еще один в розыске. "Четвертый - это бывший глава Управления внешней разведки МВД Украины Алексей Пукач, который сегодня находится в международном розыске", - сказал Пискун.

Говоря об обстоятельствах убийства, Пискун рассказал, что организаторы преступления "подставили" Гонгадзе машину в качестве такси. При этом человек, находившийся за рулем, заявил, что переднее сиденье сломано, поэтому журналисту пришлось сесть на заднее сиденье. Как только он сел на заднее сиденье машины, туда вскочили еще три работника милиции и повезли его в Киевскую область. По дороге они его били, потом связали руки, сообщил генпрокурор. Когда Гонгадзе был убит, тело его облили бензином и подожгли. Пискун отметил, что Гонгадзе был убит не там, где было найдено его тело.

Во вторник президент Виктор Ющенко заявил, что есть все основания говорить о раскрытии убийства Георгия Гонгадзе, исчезнувшего в Киеве 16 сентября 2000 года.

Ранее в среду источник в украинском МВД, по делу Гонгадзе в ночь на вторник задержаны генерал и два полковника. Ранее компетентный источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что двое из задержанных "являются непосредственными участниками убийства". "Может, не исполнители, но люди, которые присутствовали при убийстве", - сказал источник.

По данным "Пятого канала", один из задержанных - генерал Николай Астион, бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью Киева.

Между тем Служба безопасности Украины опровергла распространенную СМИ информацию о том, что найдена голова погибшего журналиста. Об этом заявила пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко.

02.03.2005


новость Новости по теме