новость Пискун назначен генпрокурором Украины

10.12.2004
Святослав Пискун. Фото   с сайта tribuna.com.ua

Святослав Пискун. Фото с сайта tribuna.com.ua

Президент Украины Леонид Кучма восстановил в должности генпрокурора Украины Святослава Пискуна в связи с решением Печерского районного суда Киева от 9 декабря 2004 года, который постановил восстановить на работе бывшего генпрокурора Украины Святослава Пискуна, отправленного президентом в 2003 году в отставку.

Кучма, отправляя Пискуна в отставку, заявил, что тот "увлекся политикой" вместо того, чтобы исполнять свои непосредственные обязанности. До настоящего времени Пискун занимал должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Накануне Кучма удовлетворил прошение об отставке генпрокурора Геннадия Васильева, который возглавил Генпрокуратуру после увольнения Пискуна. На уходе Васильева настаивала возглавляемая Виктором Ющенко "Наша Украина". Отставка генпрокурора была одним из пунктов договоренностей между действующими властями и оппозицией на Украине.

Кандидат в президенты Виктор Ющенко на вопрос, воспринимает ли он Святослава Пискуна как своего генпрокурора, сказал: "Нас не интересует, каков пофамильный состав членов правительства до 26 декабря. Это проблема Кучмы".

10.12.2004


новость Новости по теме