новость Омельченко: В смерти Кравченко виновен генпрокурор Пискун

04.03.2005

Народный депутат Украины, член парламентской комиссии по расследованию убийства Георгия Гонгадзе Григорий Омельченко заявил, что опасность угрожает жизни бывшего вице-премьера Николая Азарова, народного депутата Александра Волкова, бизнесмена Игоря Бакая и экс-главы Службы безопасности, народного депутата Леонида Деркача, сообщает РИА "Новости".

Выступая в прямом эфире телекомпании "Пятый канал", Омельченко заявил, что эти лица причастны к преступлениям, совершенным совместно с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой.

Накануне Омельченко заявил о необходимости взять под стражу экс-главу МВД Юрия Кравченко в связи с угрозой для его жизни. Он обвинил в смерти Кравченко, найденного в пятницу мертвым на своей даче, генпрокурора страны Святослава Пискуна. "Сознательно и официально обвиняю генерального прокурора Пискуна в смерти Юрия Кравченко", - сказал Омельченко.

По его словам, в среду Пискун на пресс-конференции, "которую не имел права проводить", обнародовал данные о ходе расследования уголовного дела. "Срочно увольте с должности генерального прокурора Пискуна и отдайте его под суд", - сказал депутат, обращаясь к президенту Украины Виктору Ющенко.

По словам Омельченко, возникают "очень серьезные опасения" в связи с вероятностью потери основных свидетелей по преступлениям, к совершению которых, по словам депутата, был причастен Леонид Кучма.

Экс-глава МВД Украины Кравченко был найден мертвым на своей даче в пригороде Киева. По предварительной информации, он покончил жизнь самоубийством. В пятницу Кравченко должен был явиться в Генпрокуратуру, чтобы дать показания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

04.03.2005