новость Заместитель генпрокурора Украины: Меня уволили за отказ возбудить дело против Ющенко

13.01.2005

Заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша заявил в среду о том, что его уволили за отказ возбудить уголовное дело против Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Об этом сообщает ProUA.com со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Между нами разгорелся конфликт на почве того, что 25 ноября Васильев (генеральный прокурор - Ред.)дал мне команду о возбуждении уголовного дела против Ющенко и Тимошенко за захват государственной власти - рассказал Голомша. - Я, обосновав свою позицию, сказал, что не вижу оснований для возбуждения уголовного дела. Тогда Генпрокурор сказал мне вынести постановление СБУ и МВД о недопущении блокирования Кабинета Министров и Администрации президента. Но на каком основании, если у меня нет уголовного дела, если эти подразделения мне не подконтрольны? Не было оснований. Люди вышли на улицу, поскольку они считают, что их избирательное право было нарушено".

Именно это, по его словам, стало причиной того, что Васильев обвинил заместителя в невыполнении указаний.

Голомша был уволен с должности заместителя Генпрокурора 30 ноября 2004 года. Причиной увольнения назвали политическую ангажированность и ненадлежащее расследование дела Гонгадзе.

28 декабря Печерский районный суд Киева восстановил Голомшу в должности заместителя Генпрокурора.

13.01.2005