новость Убийца Гонгадзе получил пожизненный срок

29.01.2013
Георгий Гонгадзе. Кадр телеканала ICTV

Георгий Гонгадзе. Кадр телеканала ICTV

Бывший начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач приговорен к пожизненному лишению свободы по обвинению в превышении власти и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Как передает РИА "Новости", такого наказания требовало гособвинение.

Оглашая вердикт, судья зачитал показания обвиняемого, в которых тот утверждал, что убил журналиста случайно. По словам Пукача, в день убийства Гонгадзе вывезли за город, чтобы проверить информацию о том, что он занимается незаконной шпионской деятельностью. Пукач якобы случайно сломал хрящ на шее Гонгадзе ремнем, которым душил журналиста, чтобы напугать его.

Из показаний Пукача следует, что Гонгадзе не признался в шпионаже, однако сообщил ему, что собирал информацию для иностранных посольств с целью изменения власти на Украине. Якобы за эту информацию журналист должен был получить от посольства США 400 тысяч долларов.

В декабре 2012 года Печерский районный суд Киева признал незаконным и отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении против экс-президента Украины Леонида Кучмы уголовного дела по обвинению в причастности к убийству Гонгадзе. В августе Алексей Пукач заявил, что заказчиками убийства Гонгадзе являются Леонид Кучма, действующий председатель Верховной Рады Владимир Литвин и экс-министр внутренних дел страны Юрий Кравченко. Слова Пукача привел в суде потерпевший по делу Гонгадзе Алексей Подольский. "Он четко сказал, что это (заказчик убийства. - Ред.) Кучма. Он назвал Литвина и Кравченко. Сейчас, в конце эти фамилии назвал", - сказал Подольский.

"Он говорил: после того, как я убил Гонгадзе, он уехал, встречался с заказчиками убийства. На этой встрече был Литвин. И его представили Литвину: "Это тот самый парень, начальник нашей разведки, который вывез и убил Гонгадзе"", - передал слова Пукача Подольский.

Адвокат вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко рассказала, что во время допроса на суде Пукач утверждал, что убийством Гонгадзе он спас страну от государственного переворота. "Пукач кормил нас байкой о том, что начиная с 1997 года Гонгадзе, Алена Притула и Алексей Подольский (журналисты. - Ред.) готовили государственный переворот, и он спас Украину, убив Гонгадзе", - сказала она после завершения судебного заседания во вторник.

Журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе. Он сознался, что собственноручно задушил журналиста. В апреле 2011 года начался суд над Пукачем. Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

Генпрокуратура Украины весной 2011 года возбудила уголовное дело и предъявила обвинение Кучме в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству Гонгадзе.

29.01.2013


новость Новости по теме