новость Кучма попросил разрешение на выезд в Москву

09.04.2011
Леонид Кучма. Фото с сайта www.korrespondent.net

Леонид Кучма. Фото с сайта www.korrespondent.net

Адвокаты экс-президента Украины Леонида Кучмы обратились в Генпрокуратуру с просьбой разрешить их подзащитному временный выезд с постоянного места жительства, сообщает Интерфакс. Разрешение на выезд запрашивается в связи с тем, что 12 апреля Кучма приглашен в Москву Роскосмосом на торжественные мероприятия, посвященные 50-летию первого полета человека в космос. В 1986-1992 годах Леонид Кучма был генеральным директором завода "Южмаш", производящего ракетно-космическую технику.

В конце марта 2011 года Генпрокуратура Украины возбудила в отношении Кучмы уголовное дело. Бывший президент обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

С Леонида Кучмы после предъявления обвинений взята подписка о невыезде, поэтому бывший президент должен получать разрешение Генпрокуратуры на каждую свою поездку, как внутри страны, так и за рубеж. Так, Кучма был вынужден просить разрешения Генпрокуратуры для того, чтобы 5 апреля поехать в Днепропетровск на церемонию прощания с коллегой по "Южмашу" - генконструктором и директором КБ "Южное" Станиславом Конюховым.

09.04.2011


новость Новости по теме