новость Украинская Генпрокуратура назвала заказчика убийства Георгия Гонгадзе

14.09.2010
Георгий Гонгадзе. С сайта ВВС

Георгий Гонгадзе. С сайта ВВС

Приказ об убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе отдал бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко. Как пишет "Украинская правда", об этом говорится в постановлении следователя Генпрокуратуры Украины Александра Харченко о привлечении бывшего генерала МВД Алексея Пукача к уголовной ответственности.

"Примерно 13-14 сентября 2000 года в своем служебном кабинете в городе Киеве по улице Богомольца, 10 министр внутренних дел Кравченко Ю.Ф. устно отдал начальнику ГУКП МВД Украины Пукачу А.П. явно преступный приказ - убить журналиста Гонгадзе Г.Р. для прекращения таким образом журналистской деятельности", - говорится в документе.

Пукач осуществил приказ, действуя "из личной заинтересованности и карьерных побуждений, не желая осложнять отношения с руководителем МВД Украины, а также рассчитывая снискать расположение Кравченко Ю.Ф. и получить повышение по службе и повышения специального звания работника милиции", - говорится в постановлении.

В окончательной редакции постановления о привлечении Пукача в качестве обвиняемого ему предъявлено обвинение по ряду статей действующего Уголовного кодекса, а также кодекса в редакции 1960 года. В частности, его обвиняют в превышении полномочий и умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. Максимальная санкция, предусмотренная этим статьям - пожизненное заключение.

Как сообщалось ранее, трое сообщников Пукача, непосредственно участвовавших в убийстве журналиста, уже осуждены и отбывают длительные сроки наказания. В то же время Кравченко, которого следствие заподозрило в размещении заказа на убийство, в 2005 году был найден мертвым на собственной даче. По официальной версии, он покончил жизнь самоубийством, дважды выстрелив себе в голову. Это произошло в тот день, когда он должен был пойти на допрос по делу Гонгадзе в Генпрокуратуру.

14.09.2010


новость Новости по теме