новость Суд запретил ставить палатки возле колонии Тимошенко

05.01.2012
Блок Юлии Тимошенко. Фото Граней.Ру

Блок Юлии Тимошенко. Фото Граней.Ру

Харьковский административный суд запретил активистам оппозиционной партии "Батькивщина" устанавливать палатки возле колонии, в которой содержится лидер партии Юлия Тимошенко, сообщает Интерфакс. Соответствующее решение суд принял по ходатайству харьковских властей. Те, в свою очередь, ссылаются на необходимость проведения ремонтных работ на улице, где расположена колония.

Несколько палаток "Батькивщины", по информации УНИАН, были установлены возле колонии 4 января. Активисты, как сообщалось, планировали раздавать там агитационные материалы, а также принимать письма, поступающие в поддержку Тимошенко от ее сторонников.

По информации Интерфакса на четверг, палатки, установленные возле колонии, уже убраны. На этом месте работают машины службы канализации.

Юлия Тимошенко была этапирована в Качановскую колонию Харькова 30 декабря. До этого она находилась в Лукьяновском СИЗО Киева. Приговор по "газовому делу" был вынесен экс-премьеру еще в октябре. Однако после этого ее еще несколько месяцев держали в СИЗО. Тимошенко пыталась обжаловать приговор, ее апелляция была отклонена.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитную перевели в колонию для того, "чтобы отрезать от людей, от поддержки". Он выразил готовность обжаловать решение о переводе.

Юлия Тимошенко приговорена к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. Украинские власти утверждают, что эти соглашения были невыгодны для республики и нанесли ей большой ущерб. Помимо "газового" на Тимошенко были заведены еще около десяти уголовных дел. В частности, они касаются деятельности компании "Единые энергетические системы Украины", которой Тимошенко руководила в 1990-е годы. Сама Тимошенко отвергает все обвинения, заявляя, что ее преследуют по политическим мотивам.

05.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме