новость Верховная Рада отклонила касающиеся Тимошенко законопроекты

05.10.2011
Юлия Тимошенко. Фото АР

Юлия Тимошенко. Фото АР

Верховная Рада Украины отклонила законопроекты о внесении поправок в Уголовный кодекс, которые позволили бы экс-премьеру Юлии Тимошенко в случае обвинительного приговора по "газовому делу" избежать уголовной ответственности. Об этом сообщает РИА "Новости". Внесенные оппозицией законопроекты предусматривали декриминализацию статьи 365 УК ("Превышение власти и служебных полномочий"), которая вменяется Тимошенко. Эти законопроекты депутаты отказались включить в повестку дня.

Накануне советник президента Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что внесенный Януковичем в парламент законопроект о декриминализации экономических преступлений не повлияет на судьбу Тимошенко.

11 октября в Печерском суде Киева начнется оглашение приговора Юлии Тимошенко, которой предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Прокурор Лилия Фролова потребовала приговорить Тимошенко к 7 годам тюрьмы.

Тимошенко заявила в суде, что не надеется на оправдательный приговор. "Если кто-то думает, что приговор будет оправдательный, я хочу, чтобы вы сейчас не лелеяли надежд. Приговор уже написан, и он будет обвинительным", - сказала бывший премьер. Она охарактеризовала свой судебный процесс как "классический суд Линча, когда собралась группа людей и, имея одно незаконное задание расправиться с человеком, делала это".

Тимошенко в очередной раз отметила, что происходит личная политическая расправа над ней со стороны президента Януковича. "Он видит меня своим политическим конкурентом. Он правильно видит – и я даже не хочу здесь ничего опровергать", - заявила экс-премьер.

05.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме