новость Новый законопроект Януковича не повлияет на судьбу Тимошенко

04.10.2011
Юлия Тимошенко. Фото ИА УНИАН

Юлия Тимошенко. Фото ИА УНИАН

Законопроект, предлагающий освободить от уголовной ответственности обвиняемых в некоторых экономических преступлениях, не коснется статьи, по которой судят экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. Как передает "Радио Свобода", об этом заявил советник украинского президента Андрей Портнов.

Документ о декриминализации экономических преступлений 27 сентября внес в украинский парламент президент Виктор Янукович. Оппозиция, в свою очередь, также внесла несколько законопроектов, предлагая освободить от уголовной ответственности бывших высокопоставленных чиновников, принимавших политические решения. Документы будут рассмотрены на заседании Верховной Рады в среду.

11 октября в Печерском суде Киева начнется оглашение приговора Тимошенко, которую обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Прокурор просит приговорить ее к 7 годам лишения свободы.

Ранее Тимошенко заявила в суде, что не надеется на оправдательный приговор. "Если кто-то думает, что приговор будет оправдательный, я хочу, чтобы вы сейчас не лелеяли надежд. Приговор уже написан, и он будет обвинительным", - сказала бывший премьер. Она охарактеризовала свой судебный процесс как "классический суд Линча, когда собралась группа людей и, имея одно незаконное задание расправиться с человеком, делала это".

Тимошенко в очередной раз отметила, что происходит личная политическая расправа над ней со стороны президента Виктора Януковича. "Он видит меня своим политическим конкурентом. Он правильно видит – и я даже не хочу здесь ничего опровергать", - заявила экс-премьер.

04.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме