новость Против Тимошенко возбудили новое уголовное дело

10.07.2011
Юлия Тимошенко. Фото ИА УНИАН

Юлия Тимошенко. Фото ИА УНИАН

Киевский апелляционный административный суд восстановил производство по делу против бывшего премьера Юлии Тимошенко по поводу ее приказа подчиненным о подписании дополнительного соглашения к договору купли-продажи предприятия "Криворожсталь", сообщает "Украинская правда". Согласно решению суда, дела о незаконности внесения изменений в условия купли-продажи объекта и о превышении служебных полномочий Тимошенко как премьер-министра должны быть объединены.

Постановление о возобновлении дела было принято судом по иску экс-главы фонда государственного имущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко, которая оспаривала законность действий по внесению изменений в договор купли-продажи "Криворожстали", которой владеет ОАО "Арселор Миттал Кривой Рог", отмечает УНИАН. Истец была недовольна единоличной отменой Тимошенко инвестиционных обязательств по "Криворожстали".

"Семенюк-Самсоненко сказала, что она делает иск против Тимошенко, как бывшая глава фонда госимущества, и говорит, что там есть нарушения у нее криминальные большие, чем газовые соглашения. То есть, что она лично отменила инвестиционные обязательства по "Криворожстали", и там проходят огромные суммы", – цитирует газета "Сегодня" близкого к Семенюк-Самсоненко депутата от Партии регионов Владимира Зубанова.

"Может быть, и четвертое уголовное дело, может пятое. Юлия Владимировна в политическом и экономическом пространстве государства с 1996 года. Обычно там многое происходило и все может быть", – отметил парламентарий.

Комментируя ранее перспективу стать обвиняемой по другому делу – о покушении на растрату бюджетных средств, к которой могут быть причастны должностные лица корпорации "Единые энергетические системы Украины", Тимошенко вновь заявила, что ее преследуют по политическим мотивам.

"Я думаю, что всем, кто наблюдает за политическими репрессиями, очень хорошо понятно, что это именно потому, что три предыдущих уголовных дела по киотским деньгам, по медицинским машинам, по газовым делам просто развалились", – подчеркнула экс-премьер.

10.07.2011


новость Новости по теме