новость Минэнерго Украины: Слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" не будет

07.09.2011
Газораспределительная станция на Украине. Фото пресс-службы "Нафтогаза Украины"

Газораспределительная станция на Украине. Фото пресс-службы "Нафтогаза Украины"

"Унизительное предложение" России о слиянии "Нафтогаза" и "Газпрома" принято не будет, заявил министр энергетики Украины Юрий Бойко. По его словам, все договоренности с российской стороной будут строиться на паритетных началах. В свою очередь, украинский премьер Николай Азаров попросил граждан экономить энергоресурсы, так как это "вопрос патриотизма и выживания".


Комментарии
User efimka002, 07.09.2011 13:21 (#)

появятся отдельные компании, которые БУДУТ ВЫПОЛНЯТЬ ранее взятые обязательства

Отказ от договора с реорганизациией, судя по-всему, не прошел. Украина поняла свои ошибки.
"Разведка боем" прошла. Теперь ждем следующий ход Украины.

User hеavу, 07.09.2011 13:30 (#)
22578

Немецкий концерн E.ON., крупнейший европейский потребитель российского газа, подал иск на «Газпром» после полуторагодичных переговоров об изменении формулы цены на газ. Об этом сообщил заместитель гендиректора компании «Газпром экспорт» Сергей Челпанов.

По его словам, формула расчета цены газа для E.ON действует с января 2010 года. Однако всего спустя месяц после того, как она вступила в силу, немцы потребовали её пересмотра.

User hеavу, 07.09.2011 13:32 (#)
22578

немецкий концерн решил подать иск после того, как скидки на газ от "Газпрома" добилась итальянская Edison. Она подала в суд на "Газпром" в 2010 году, а в 2011-м российская монополия согласилась поставлять в Италию газ со скидкой. Какой именно скидки добились итальянцы, в "Газпроме" не уточняют.

User choibolsan, 07.09.2011 14:08 (#)

Теперь ждем следующий ход Украины.

давай, Фимка, жди, потом расскажешь, как наши ихних ногтем к полу прижали

User hеavу, 07.09.2011 13:22 (#)
22578

министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина, которая на днях заключила соглашение о совместной разведке и добыче газа с нефтегазовым концерном Shell, намерена в ближайшие два месяца заключить подобные соглашения еще с пятью компаниями.

По словам министра, контракты должны быть подписаны с такими компаниями, как Exxon Mobil, ENI, Halliburton, Сhevron. "Это даст нам дополнительный миллиард кубометров в следующем году и еще по два миллиарда кубометров в последующих годах. На 1 января 2015 г мы будем добывать не 20 млрд куб. м, а 25", - сказал Бойко, уточнив, что речь идет о добыче газа на суше.

User antifa_ru_221, 07.09.2011 15:15 (#)

Если Россия уступит в цене на газ, Украина ведь не откажется от своих планов!?

Тогда какой в этом смысл!? Договор о базирование ЧФ продлен, и увязан с ценой на газ! Так что - "год у тебя был, три за побег, пять за детсад, иди иди Вася!"

User hеavу, 07.09.2011 15:22 (#)
22578

Как все складненько, пересмотром кабального договора по газу весь ВМФ России под воду отправляем.
Все-таки молоток Офощ.

User antifa_ru_221, 07.09.2011 15:27 (#)

А если не уйдет ЧФ добровольно!?

Россия денансирует договор о дружбе и сотрудничестве! Думаешь на слабо возьмете! Тем более подавляющее большинство жителей Крыма за Россию! Ты думаешь Янукович этого не понимает, или думает его прикроют с тыла, как Грузию!

User hеavу, 07.09.2011 15:40 (#)
22578

"Россия денансирует договор о дружбе и сотрудничестве!"

Интересно, что дальше?
Ты это...
Развивай мысль, развивай её призрачную до конца...

User balabоlоv, 07.09.2011 15:49 (#)

дальше ...была Крыма ваша стала наша...еще дальше присоединяем Донбасс и исконно русский город Киев с окрестными территориями...

дальше мы гордо распрямляем колени и объявляем себя Тритим рИмом а четвертому небывати! Слава Путину!

User hеavу, 07.09.2011 15:57 (#)
22578

Не... Ну реально слава.

- Как найти жизнь во Вселенной?
- Подарить Путину телескоп незадолго до шоу под названием - выборы президента России.

, 07.09.2011 19:56 (#)

:))))))))))))))))

- Подарить Путину телескоп незадолго до шоу под названием выборы президента России.

User balabоlоv, 07.09.2011 15:42 (#)

бери пример с Рогозина или Лужка)) Была команда копать Тузлу, Крым...они и копали. Потом была команда не копать. Крым это по-понарошку дурачишко

(комментарий удалён)
, 07.09.2011 19:58 (#)

ополоумевшие

это те кто бабушкам платит

User hеavу, 07.09.2011 13:23 (#)
22578

"Строительство терминала сжиженного газа на Черном море будет завершено к середине 2013 года."
Сказал Юрий Бойко.

User hеavу, 07.09.2011 13:24 (#)
22578

Вчера во Франции ​​состоялись консультации главы Государственного агентства по инвестициям и национальных проектов Владислава Каськива с представителями подразделения компании Газ де Франс Суэц - компанией Еленджи - о сотрудничестве по строительству терминала сжиженного газа на черноморском побережье Украины.

Как сообщалось 1 августа, в Украине введен в эксплуатацию крупнейший терминал по перевалке сжиженного газа.

User choibolsan, 07.09.2011 14:02 (#)

ниче, мы тоже что-нить придумаем

отберем у них чорно-оо-ееморэ, вместе с терминалом и признаем их независимость в односторонеем порядке, да и ваще, хахлы за Бандеру еще не ответили, а туда же

User hеavу, 07.09.2011 14:30 (#)
22578

Ишо ответять.
Ишь ты, хазы не хотять брать.
Экономическую силу иперии подорвать захотели.

User choibolsan, 07.09.2011 13:55 (#)

экономное использование газовой плиты

але, гараж,а борщ как варить?

User hеavу, 07.09.2011 14:00 (#)
22578

Экономно.
В микроволновке.

User choibolsan, 07.09.2011 14:03 (#)

В микроволновке.

у меня микроволновка тоже на газу

User hеavу, 07.09.2011 14:22 (#)
22578

Атлична.
Для микроволновок хватит хазу собственной добычи.
Надо сказать спасибо нашей любимой власти, что не заставила использовать а соответственно оплачивать излишки которыми Украину загазировала на 10 лет вперед Россия.

User russivan115, 07.09.2011 14:29 (#)

По его словам, все договоренности с российской стороной будут строиться на паритетных началах

Волк сказал овце: "Давай договоримся на экономической основе: я не буду жрать твою траву, а ты за это будешь поставлять мне свое мясо"

User hеavу, 07.09.2011 14:40 (#)
22578

- Виновниками техногенной катастрофы в Челябинске, из-за которой весь город был окутан клу

С чего бы это?

- Чтобы доказать всему миру, что Украина первой развязала новую газовую войну с Россией.

User hеavу, 07.09.2011 14:33 (#)
22578

Украина накопила достаточно газа, чтобы пережить газовую войну с Россией

высокопоставленный источник Коммерсанта в Минэнерго вчера пояснил, что наличие газа в ПХГ позволит Украине более уверенно вести переговоры с Газпромом. "Прежде всего, если суд прислушается к нашим аргументам и все-таки разорвет соглашение с Россией, мы сможем достаточно спокойно вести переговоры о новом договоре и заключить его не впопыхах,- сказал собеседник издания.- Кроме того, мы хотим утвердить на следующий год снижение объемов закупки газа до 25 млрд кубометров, что также требует определенных переговоров. С газом в ПХГ вести их будет намного комфортнее".

User yok, 07.09.2011 14:53 (#)

А кто сказал, что у Газпрома возникнет желание что-то заключать?

User hеavу, 07.09.2011 15:05 (#)
22578

«Газпром» заработал на поставках газа в Украину в 2010 г. $16 млрд.

Так- что о желаниях можно и не размышлять.
Кто, кроме идиота разумеется захочет потерять такой большой рынок для своей продукции?

User balabоlоv, 07.09.2011 15:10 (#)

гл

есть международные договора обязывающие Газпром к заключению контракта.

User antifa_ru_221, 07.09.2011 15:20 (#)

Ты скромно умалчиваешь, что у хозяина трубы тоже есть обязательства!

И если в последнюю газовую войну, когда Украина перекрыла европейских потребителей, но обошлось без суда, то теперь будут отвечать по полной программе!

User hеavу, 07.09.2011 15:26 (#)
22578

Ура!!!
Россию принудили к суду!
Наконец-то все происходившие события станут достоянием мировой общественности.
От судей и услышим кто и где вентиль завинчивал.
Благо российский ТВ спецназ все отснял и зафиксировал.

User antifa_ru_221, 07.09.2011 15:29 (#)

Рано радоваться то! Фальстарт!

User hеavу, 07.09.2011 15:34 (#)
22578

Я чет не понял, ты против того, чтобы в суде была найдена потерянная справедливость?

User hеavу, 07.09.2011 15:08 (#)
22578

На украинской "скидке" Газпром зарабатывает 800 млн. долларов

Украина с учетом субсидии платит за российский газ больше на 5-20 долларов за тысячу кубометров, чем Германия.
"По данным Министерства экономики Германии, цена на газ в сентябре составляет 373 долларов за тысячу кубометров. Об этом в интервью "Дойче Велле" заявил немецкий эксперт по вопросам энергетики Георг Цахманн. В таком случае, в текущем месяце разница в цене между Украиной и Германией даже с учётом скидки будет порядка 50 долл./тыс. кубометров. В неофициальной беседе, высокопоставленные представители "Газпрома" говорят, что разница между украинской ценой и германской может доходить до 60 долларов за тысячу кубометров", - рассказал он.

По его словам, для того чтобы понять, кого же субсидирует Россия, достаточно провести сравнения цен в Германии и Украине на протяжении последних 9 месяцев и тогда сразу станет понятно, что от такой помощи "российских друзей" братскому украинскому народу выигрывают почему-то только "российские друзья".

"В итоге имеем тот факт, что Украина с учетом "субсидии" платит за российский газ больше на 5-20 долларов, чем Германия, до которой этот газ еще нужно дотранзитировать. Пользуясь расчётами российского премьера, при поставках 40 млрд. кубометров да на 20 долларов получим 800 млн. долларов дохода "Газпрома" от предоставления скидки "украинским партнерам". И это только официальные данные, а неофициально эта цифра может увеличиться в три раза и составить 2,4 млрд. долларов", - объясняет Валентин Землянский.

Напомним, 1 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев, беседуя с российскими журналистами в Сочи, отметил: "Они (Украина) все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства … Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение (от Белоруссии) продать газотранспортную систему …Они не хотят ни того, ни другого. Опять "за рыбу гроши". Дайте скидку - и все". По его словам, такая переговорная позиция – "это очень печально, это иждивенчество".

User hеavу, 07.09.2011 15:16 (#)
22578

Янукович спрашивает Медведева: -Почему газ для Германии стоит на 100 $ дешевле, чем для Украины?

-Что украинцу западло, то немцу смерть.

User antifa_ru_221, 07.09.2011 15:24 (#)

Медведев отвечает Януковичу - а почему нам пришлось тянуть еще одну трубу!?

User hеavу, 07.09.2011 15:27 (#)
22578

Да уж и так понятно...
То тянули не трубу, а Северный поток имперского сознания.

User antifa_ru_221, 07.09.2011 15:30 (#)

Ага, его! А то братья украницы из газовой трубы сделали отхожее место!

User hеavу, 07.09.2011 15:37 (#)
22578

Россия на этом "отхожем" месте в год зарабатывает 75 ярдов долларов.
Не хило так пользуется...

User ogorod, 07.09.2011 16:41 (#)

Северный уже запустили, а там и Южный не за горами.
Кому от этого хуже?

User balabоlоv, 07.09.2011 15:46 (#)

потому что дурачок я тебе вчера объяснял, что Севереный поток для северной Европы, а Украина качает для центральной.

жертва путинского зомби-ТВ, придется потом всю эту пропаганду выбивать из тебя электрошокером(

User independent, 07.09.2011 15:26 (#)

От всей души желаю украинцам победы в новой газовой войне. Желаю им наконец понять, что Россия - их безусловный враг, конечной целью которого является уничтожение украинского государства.

User vad91, 07.09.2011 19:41 (#)

Россия не враг, а вот Кремль...

User muscovite, 07.09.2011 19:53 (#)

Нельзя уничтожить то, чего нет и никогда не существовало

Нельзя уничтожить то, чего нет и никогда не существовало.

User ogorod, 07.09.2011 15:43 (#)

Что-то случится в районе Марьиной Рощи...

User hеavу, 07.09.2011 16:12 (#)
22578

Россия пугает Украину расторжением "Харьковского пакта" и поте

Об этом журналистам заявил советник посольства России в Украине, руководитель группы экономической политики Алексей Урин.

По его словам, обращение в суд Украины по этому вопросу может иметь очень серьезные последствия. Также он выразил сомнения в том, что Украина достигнет успехов в пересмотре контрактов.

"Но негативные последствия возможны. Могут быть расторгнуты харьковские соглашения и потеряна скидка на газ", – сказал он.
Как сообщалось, ранее президент Виктор Янукович заявил о фактической готовности материалов для подачи в суд по газовым контрактам с Россией.

По его словам, сейчас Украина переплачивает 200 долларов за каждую тысячу куб м газа, а это, как отмечает президент, 5-6 млрд долларов в год.

Справедливой ценой на газ для Украины Янукович считает цену на газ для Германии минус 70 долларов транзитного тарифа от границы России до Германии и еще минус 100 долларов на тыс. куб. м согласно харьковским соглашениям.

В апреле 2010 года в Харькове власти Украины и России договорились продлить пребывание Черноморского флота России в Украине до 2042 года и привязать цену аренды за его расположение к цене на газ.

User ogorod, 07.09.2011 16:47 (#)

В первом квартале текущего года показатели по ценам были примерно следующие: Германия – 360 долл. за 1 тыс. куб. м, Венгрия – 360 долл., Польша – 320, Болгария – 365, Молдавия – 320, Беларусь – 223, Латвия и Эстония – 310, Литва – 367, Украина – 264,
Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2011-06-09/1_ukr.html

User hеavу, 07.09.2011 17:35 (#)
22578

Из той же статьи на которую вы дали ссылку.

"Цена на газ для Украины выглядит совершенно несправедливой. «Российская сторона явно лукавит, говоря о том, что формула для всех одна, – отмечает он. – Еще в прошлом году некоторые страны и отдельные компании из Германии, Турции, Франции, Италии пересмотрели договоры с «Газпромом» и добились того, что нефтяная корзина, на основании которой строится формула цены, на 15% формируется с ориентацией на спотовый – краткосрочный рынок». Любые прозрачные формулы явно неприемлемы для «Газпрома», который пока предпочитается договариваться по отдельности, руководствуясь принципом «разделяй и властвуй». «К тому же в Европе до сих пор нет единства, а потому политика «Газпрома» остается эффективной"
Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2011-06-09/1_ukr.html

User hеavу, 07.09.2011 17:18 (#)
22578

В России разбился самолет с хоккеистами ярославского Локомотива: погибли 36 человек...

Искренние соболезнования семьям погибших.

User gin, 07.09.2011 17:52 (#)
5316

ужас.. (((

.