новость Ющенко: Антикризисная коалиция нелегитимна

12.07.2006
Виктор Ющенко. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Виктор Ющенко. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Объявленная во вторник в Киеве "антикризисная" коалиция Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий нелегитимна, считает президент Украины Виктор Ющенко. Как сообщают в среду "Українські Новини", он также полагает, что принятые по инициативе этой коалиции решения парламента тоже нелегитимны.

"Любые решения парламента без завершения функционирования первой коалиции являются нелегитимными", - сказал Ющенко журналистам.

В среду глава государства начнет консультации с лидерами политических сил, представленных в парламенте.

В то же время Ющенко не намерен воспользоваться своим правом роспуска Верховной Рады. "Роспуск парламента- это не решение, это пролонгация (существующей ситуации. - Ред.)", - заявил он. Украинский лидер не считает, что досрочные выборы существенно изменят представительство партий и блоков. "Мнение электората за 4 месяца не изменилось, в парламент пройдут те же 5 сил", - сказал Ющенко.

Вместе с тем, Ющенко готов распустить Верховную Раду, если переговоры между лидерами фракций не завершатся положительными результатами.

Накануне Юлия Тимошенко заявила о том, что депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина" уже обратились в Печерский районный суд Киева с просьбой признать нелегитимным избрание председателем Верховной Рады Александра Мороза и создание коалиции Партией регионов.

На минувшей неделе фракции Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий договорились о создании коалиции в Верховной Раде. Ранее Партия регионов заявляла о желании создать широкую парламентскую коалицию с участием фракции "Нашей Украины".

12.07.2006


новость Новости по теме