новость Тысячи сторонников Януковича собрались на Майдане

11.07.2006
Виктор Янукович. Фото АР

Виктор Янукович. Фото АР

Несколько тысяч человек собрались во вторник у здания Верховной Рады Украины на митинг, созванный в поддержку "антикризисной коалиции", передает ИТАР-ТАСС. Над толпой развеваются голубые флаги Партии регионов.

Участники митинга требуют от президента Виктора Ющенко как гаранта Конституции прекратить конфронтацию политических сил и осуждают тех, кто призывает к роспуску Верховной Рады.

У здания парламента ожидается также сбор приверженцев "оранжевых" сил. Сторонников "оранжевых" через Интернет призывали придти к парламенту, чтобы "остановить тех, кто проиграл в 2004 году и снова готовится "дерибанить Украину".

С противостояния сторонников и противников "Антикризисной коалиции" может начаться "Майдан-2", прогнозируют местные наблюдатели. К месту события подтянуты усиленные наряды милиции.

В самом парламенте также ожидается силовое противостояние. Блок Юлии Тимошенко планирует блокировать трибуну в зале заседаний Верховной Рады, сообщил депутат от блока Максим Луцкий. Подобный ответный ход планирует и Партия регионов, которая недавно на 9 дней таким же образом остановила работу парламента.

"Оранжевая" команда из двух блоков - "Наша Украина" и БЮТ - объявила накануне, что не собираются входить в "Антикризисную коалицию" и готовится к досрочным парламентским выборам. Лидер фракции "Нашей Украины" Роман Бессмертный зачитал решение совета блока, в котором он требует, чтобы президент "разработал новую политическую стратегию и принял необходимые решения для реализации программных целей и задач "Нашей Украины". Руководству партии поручено "начать подготовку к проведению внеочередных парламентских выборов".

Между тем во вторник стало известно, что Юлия Тимошенко убедила президента Украины Виктора Ющенко в необходимости роспуска парламента. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на народного депутата Андрея Шевченко. "Тимошенко в понедельник провела двухчасовую встречу с президентом Украины Виктором Ющенко относительно дальнейших действий в новой политической ситуации. Она сообщила своим соратникам, что президент склоняется к роспуску парламента", - заявил Шевченко.

"Юлия Тимошенко создала специальную группу юристов, которая готовит для президента правовой вывод с вариантами роспуска Рады", - сказал Шевченко. По его словам, во вторник утром на заседании БЮТ депутаты определятся со способами блокирования парламента.

Накануне стало известно, что кандидатура Виктора Януковича на должность премьер-министра Украины будет во вторник подана на утверждение президенту Виктору Ющенко. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Александр Мороз.

В минувшую пятницу в Раде было сформировано коалиционное большинство в составе фракций Партии регионов, Социалистической и коммунистической партии. Они одобрили кандидатуру Януковича на пост главы правительства. "У президента есть еще 15 дней, чтобы поставить кандидатуру премьера на голосование в парламент", - заявил Мороз.

11.07.2006


новость Новости по теме