новость Янукович призвал избирателей к акциям неповиновения

01.07.2006
Виктор Янукович. Фото АР

Виктор Янукович. Фото АР

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович призвал своих избирателей к акциям неповиновения. По его словам, такие акции начнутся "в случае, если "оранжевая" коалиция будет продолжать нарушать права человека, законы и конституцию Украины", передает РИА "Новости".

По словам Януковича, оппозиция должна иметь инструмент эффективного контроля за действиями власти. Лидер Партии регионов пообещал добиться роспуска парламента и новых выборов, если "оранжевая" коалиция не выполнит требования оппозиции.

В работе депутатского форума в Днепропетровске принимают участие 1400 представителей органов власти разных уровней из всех регионов Украины. Позднее Партия регионов намерена провести аналогичную встречу депутатов от западных и центральных областей Украины в Житомире.

Заседание Верховной Рады не может начаться уже несколько дней, поскольку "регионалы" блокируют президиум парламента. Сторонники Виктора Януковича выступают против "пакетного" голосования по кандидатурам спикера Рады и премьер-министра, а также требуют передачи оппозиции части парламентских комитетов. Сам лидер "регионалов" заявил, что, если "оранжевые" не пойдут на уступки, его политическая сила будет блокировать Раду до того времени, когда согласно конституции могут быть назначены перевыборы парламента.

01.07.2006


новость Новости по теме