новость Янукович официально выдвинут на пост премьер-министра

11.07.2006
Александр Мороз объявляет о создании новой коалиции. Кадр НТВ

Александр Мороз объявляет о создании новой коалиции. Кадр НТВ

Спикер Верховной Рады Александр Мороз на пленарном заседании во вторник официально объявил о распаде "оранжевой коалиции" и создании нового большинства из Партии регионов, коммунистов и социалистов - так называемой "антикризисной коалиции", передает ИТАР-ТАСС.

Мороз сообщил, что в соответствии со статьей 66 регламента Верховной Рады он информирует о прекращении существования коалиции демократических сил. После этого спикер объявил о формировании и регистрации в аппарате парламента коалиции депутатских фракций на основе соответствующего соглашения, подписанного лидерами фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии. По словам Мороза, всего в коалицию вошло 238 депутатов. Их заявления прилагаются к коалиционному соглашению.

Также во вторник было объявлено, что "Антикризисная коалиция" единогласно выдвигает кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на должность премьера Украины. Председатель Верховной Рады Александр Мороз официально направил президенту Виктору Ющенко предложение назначить лидера Януковича премьер-министром страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Пока же Виктор Янукович был избран координатором парламентского большинства на заседании "антикризисной коалиции". Кандидатуру Януковича предложил председательствующий на собрании лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

Александр Мороз во вторник долго не мог открыть заседание парламента из-за потасовки между депутатами "Партии регионов" и Блока Юлии Тимошенко. Драка завязалась во вторник утром в сессионном зале Рады. В ней участвовали около десятка депутатов с обеих сторон.

Атмосфера в зале накалилась из-за обещания членов "оранжевой двойки" - БЮТ и пропрезидентской "Нашей Украины" - заблокировать работу Рады. Вокруг трибуны и президиума встали около 50 депутатов Партии регионов, не позволяющих "оранжевым" приблизиться к трибуне.

Между тем несколько тысяч человек собрались во вторник у здания Верховной Рады Украины на митинг, созванный в поддержку "антикризисной коалиции", передает ИТАР-ТАСС. Над толпой развеваются голубые флаги Партии регионов.

Участники митинга требуют от президента Виктора Ющенко как гаранта Конституции прекратить конфронтацию политических сил и осуждают тех, кто призывает к роспуску Верховной Рады.

У здания парламента ожидается также сбор приверженцев "оранжевых" сил. Сторонников "оранжевых" через Интернет призывали придти к парламенту, чтобы "остановить тех, кто проиграл в 2004 году и снова готовится "дерибанить Украину".

С противостояния сторонников и противников "Антикризисной коалиции" может начаться "Майдан-2", прогнозируют местные наблюдатели. К месту события подтянуты усиленные наряды милиции.

"Оранжевая" команда из двух блоков - "Наша Украина" и БЮТ - объявила накануне, что не собираются входить в "антикризисную коалицию" и готовится к досрочным парламентским выборам. Лидер фракции "Нашей Украины" Роман Бессмертный зачитал решение совета блока, в котором он требует, чтобы президент "разработал новую политическую стратегию и принял необходимые решения для реализации программных целей и задач "Нашей Украины". Руководству партии поручено "начать подготовку к проведению внеочередных парламентских выборов".

Между тем во вторник стало известно, что Юлия Тимошенко убедила президента Украины Виктора Ющенко в необходимости роспуска парламента. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на народного депутата Андрея Шевченко. "Тимошенко в понедельник провела двухчасовую встречу с президентом Украины Виктором Ющенко относительно дальнейших действий в новой политической ситуации. Она сообщила своим соратникам, что президент склоняется к роспуску парламента", - заявил Шевченко.

"Юлия Тимошенко создала специальную группу юристов, которая готовит для президента правовой вывод с вариантами роспуска Рады", - сказал Шевченко. По его словам, во вторник утром на заседании БЮТ депутаты определятся со способами блокирования парламента.

11.07.2006


новость Новости по теме