новость Украина: Тимошенко возглавит коалиционное правительство

21.06.2006
Юлия Тимошенко. Фото с официального сайта

Юлия Тимошенко. Фото с официального сайта

На встрече с президентом Украины Виктором Ющенко во вторник вечером были окончательно решены кадровые вопросы, долгое время мешавшие созданию "оранжевой" коалиции в составе "Нашей Украина", Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии.

Как сообщил "Украинской правде" информированный источник, в среду утром в парламенте будет объявлено о создании парламентского большинства. По словам источника, "кадровые вопросы были согласованы в принципе, согласована их логика".

В свою очередь в Блоке Юлии Тимошенко изданию сообщили, что совет БЮТ согласился на создание коалиции на условиях, согласованных на встрече "тройки" с президентом Ющенко. Сама Тимошенко также поддержала решение об участии в коалиции, отметив, что в случае прихода Партии регионов Виктора Януковича к власти "их оттуда уже не убрать".

Согласно достигнутым договоренностям, премьером становится Тимошенко, спикером – Юрий Ехануров из "Нашей Украины", а первым вице-премьером – Иосиф Винский из Соцпартии.

Среди условий, согласованных во вторник, в частности, предусмотрено, что должность главы МВД остается в квоте президента. Кроме того, правительство Тимошенко не будет утверждать свою программу в парламенте и, таким образом, не получит на год иммунитет неприкосновенности.

Официальные лица не подтверждают информацию о создании коалиции. Пресс-секретарь президента Ирина Геращенко сообщила, что в ходе встречи во вторник стороны "вплотную приблизились к кадровым вопросам", однако не стала конкретизировать эту информацию, отметив, что "лично на встрече не присутствовала".

Между тем Киев. лидер Партии регионов Виктор Янукович уверен, что оранжевая коалиция не будет создана. Об этом он заявил в интервью журналистам, комментируя заявления лидера СПУ Александра Мороза и Юлии Тимошенко о создании коалиции.

21.06.2006


новость Новости по теме