новость Партия Януковича создаст коалицию с социалистами и коммунистами

07.07.2006
Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Фракция Партии регионов в Верховной Раде на политсовете в пятницу приняла решение создать коалиционное большинство с Социалистической и Коммунистической партиями. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в пресс-службе Партии регионов.

На заседании политсовета было подчеркнуто, что широкая коалиция остается открытой для всех политических сил, представленных в парламенте, сообщили в пресс-службе. Партия регионов уже выдвинула кандидатуру своего лидера Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины.

Вечером в пятницу запланирована встреча фракций Партии регионов, соцпартии и компартии, на которой ее участники обсудят возможность создания коалиции и одобрения единого кандидата на пост премьер-министра страны.

Ранее в пятницу лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что считает целесообразным распустить парламент. По ее словам, оранжевая коалиция в составе БЮТ, "Нашей Украины" и Соцпартии не состоялась.

Тимошенко полагает, что коалиция "с правовой точки зрения не родилась, а это значит, что с момента начала работы парламента прошло больше 30 дней, а коалиция не разрушена, а просто не создана".

При этом Тимошенко убеждена, что говорить о новом формате коалиции преждевременно. "Любые действия до того, пока президент Виктор Ющенко не определится, будет ли он применять конституционное право относительно роспуска такого парламента, примет ли решение, что парламент будет работать, можно считать, что этот парламент работает полулегально", — подчеркнула Тимошенко.

Нелегитмность парламента в глазах общества, как считает лидер БЮТ, обусловлена тем, что Соцпартия, а также коммунисты, нарушили свои обещания перед избирателями, вступив в сотрудничество с Партией регионов Виктора Януковича.

Ранее "Наша Украина" объявила о выходе из демократической коалиции. Как заявил в четверг вечером замглавы фракции Роман Зварич, окончательно вопрос о выходе "Нашей Украины" из коалиции будет решен в пятницу. "Участие "Нашей Украины" в коалиции, где присутствует фракция Соцпартии, невозможно", - подчеркнул Зварич.

Лидер Соцпартии Украины Александр Мороз в четверг поздно вечером был избран на пост председателя парламента. Кандидатуру Мороза поддержали все 238 депутатов Верховной рады, принимавших участие в голосовании.

Мороз самостоятельно выдвинул свою кандидатуру на пост спикера Рады, отказавшись поддержать Петра Порошенко - единого кандидата от "оранжевых" фракций.

В свою очередь, партнеры Мороза по "оранжевой" коалиции сочли выдвижение лидера СПУ на пост спикера результатом сговора с Партией регионов. По утверждению представителей БЮТ и "Нашей Украины", Мороз "фактически похоронил коалицию". Сам лидер Соцпартии обвинения в политических спекуляциях категорически отвергает.

Лидер фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный не исключает, что может быть создана коалиция между "Нашей Украиной" и Партией регионов. Отвечая на вопрос журналистов относительно возможности такой коалиции, он сказал, что "в политике ничего невозможного нет по определению", передает УНИАН. Он отметил, что пока переговоров с Партией регионов еще не было, а были лишь консультации перед созданием оранжевой коалиции.

07.07.2006


новость Новости по теме