новость "Газпром" готов заплатить 2,5 миллиарда долларов за оставшиеся акции "Белтрансгаза"

30.06.2011
Газопровод. Фото АР

Газопровод. Фото АР

"Газпром" согласен заплатить 2,5 миллиарда долларов за 50 процентов акций "Белтрансгаза", заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер. Как передает РИА "Новости", по его словам, контракт может быть подписан "хоть завтра", если Белоруссия не будет выдвигать дополнительных условий. "Условия покупки обсуждаются те же, на которых мы уже покупали, 2,5 миллиарда долларов мы согласны заплатить", - сказал Миллер.

"Газпром" ранее приобрел 50 процентов акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов. По словам Миллера, белорусская сторона продолжает пытаться увязывать подписание контракта на продажу "Белтрансгаза" с контрактом на поставку газа в Белоруссию с 1 января 2012 года.

"В третьем-четвертом квартале мы с белорусскими коллегами будем вести предметные переговоры по условиям поставки газа по новому контракту, но покупка "Белтрансгаза" и условия поставки российского газа в Белоруссию - суть вопроса разная, и конечно, предметом нашего соглашения может быть только один вопрос, и это наша принципиальная позиция", - сказал Миллер.

По его словам, речь не идет о поставках российского газа в Белоруссию по внутрироссийским ценам, "речь идет о принципах равнодоходности". Кроме того, Миллер отметил, что условия действующего контракта с Белоруссией до конца 2011 года, изменены не будут. Между тем формула цены, по которой будет продаваться газ в Белоруссию по новому контракту, пока не определена.

Белоруссия в первом квартале 2011 года закупала российский газ по 223 доллара за тысячу кубометров, во втором - по 244,7 доллара. "Газпром" ранее заявлял, что в новом контракте, который будет действовать с 2012 года, будут учтены реалии единого экономического пространства, договоренности по которому Минск ратифицировал в конце 2010 года.

30.06.2011


новость Новости по теме