новость Власти Киргизии готовы к переговорам с оппозицией

20.03.2005
Выступления оппозиции в Джала-Абаде. Фото АКИпресс

Выступления оппозиции в Джала-Абаде. Фото АКИпресс

Власти Киргизии объявили о готовности пойти на переговоры с участниками акции протеста оппозиции, захватившими административные здания в городе Джалал-Абад в юго-западной части страны. Как передает РБК, помощник президента Киргизии Абдыл Сегизбаев заявил, что власти надеются на прекращение эскалации насилия.

Однако оппозиция сразу выдвинула ответные требования. Ее лидер Курманбек Бакиев заявил, что переговоры с властями возможны лишь в том случае, если в них примет личное участие президент. "Переговоры на любом другом уровне будут пустой тратой времени", - отметил он.

По данным ИА Фергана.Ру, на улицы Джала-Абада вышли до 50 тысяч сторонников антиакаевской оппозиции.

По последним сообщениям, здание отдела ГУВД в Джалал-Абаде полностью сгорело после того, как толпа взяла его штурмом. Пока неизвестна судьба милиционеров, оборонявших отделение. Сообщается, что они покинули здание после того, как митингующие закидали его бутылками с зажигательной смесью. Есть информация, что не обошлось без пострадавших.

В настоящее время ситуацию в Джалал-Абаде контролируют оппозиционеры. Они начали формирование своих органов власти, а также создание собственных дружин охраны правопорядка.

Кроме Джалал-Абада, еще 4 района республики находятся под контролем народа, заявила в эфире "Эха Москвы" лидер киргизского оппозиционного движения "Отечество" Роза Отунбаева. По ее словам, "своего народного акима" избрали в Кочкорском районе Нарынской области, в Узгенском районе Ошской области, а также в двух районах Джалал-Абадской области. "Можно смело сказать, что все эти районы находятся под контролем народа", - сказала она.

В Джалал-Абаде "утром прошла очистительная операция ОМОН, но к обеду уже вновь народ завладел городом, и именно в Джалал-Абаде сейчас произошло братание милиции с народом – вся милиция перешла на сторону народа", - рассказала Отунбаева.

В связи с событиями на юге Киргизии, проправительственный общественный Фонд "Элим учун, элим менен" ("С народом и для народа") обратился сегодня к властям республики с просьбой ввести в стране чрезвычайное положение. Фонд также призвал граждан страны не только поддержать, но и защищать президента страны - Аскара Акаева.

На прошлой неделе в Киргизии прошли парламентские выборы, на которых оппозиция потерпела сокрушительное поражение. Ее лидеры не согласились с итогами голосования и потребовали отмены результатов, а также отставки президента.

20.03.2005


новость Новости по теме