новость Киргизия выбирает парламент

27.02.2005
Выборы в Киргизии. Фото АР

Выборы в Киргизии. Фото АР

В воскресенье в 8 часов утра (6.00 мск) в Киргизии начались выборы в парламент страны (Жогорку кенеш). На 75 парламентских мест баллотируются свыше 380 кандидатов, сообщает РИА "Новости". За ходом выборов, помимо 15 тысяч внутренних наблюдателей, будут следить свыше 20 различных международных организаций, 208 международных наблюдателей от ОБСЕ, 218 представителей СНГ, ШОС, а также свыше 70 иностранных журналистов.

За несколько часов до начала выборов ЦИК перенес голосование в Тонском избирательном округе Иссык-Кульской области с 27 февраля на 13 марта. Это связано с неготовностью избирательных участков. С понедельника односельчане депутата парламента нынешнего созыва Арсланбека Малиева блокируют автодорогу Бишкек–Каракол. Они требуют вернуть Малиеву кандидатское удостоверение. В предвыборную неделю в Киригизии прошло несколько подобных акций.

Аналитики отмечают, что после выборов ситуация в Киргизии может пойти по украинско-грузинскому сценарию.

С выборами нового состава Жогорку Кенеша Киргизия перейдет от президентской к президентско-парламентской форме правления.

Именно такую форму правления предлагал в свое время ввести в своей стране бывший президент Украины Леонид Кучма. Кроме того, некоторое время назад появилась информация, что, возможно, такую же форму правления Кремль хочет ввести и в России с 2007 года.

Выборы президента Киргизии пройдут в октябре. Нынешний глава государства Аскар Акаев пообещал в них не участвовать, однако на нынешних выборах в парламент баллотируются его сын и дочь. Некоторые критики Акаева уже говорят, что таким образом он пытается создать в стране правящую династию.

СМ. ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: Революция будет завершена

27.02.2005


новость Новости по теме