новость Киргизская оппозиция ранила семерых милиционеров

19.03.2005

В ходе захвата сторонниками киргизской оппозиции здания обладминистрации города Оша было ранено семь милиционеров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя милиции Ошской области.

Оппозиция, требующая отставки президента Аскара Акаева, к пятнице захватила здания администраций как минимум в восьми населенных пунктах, сообщил глава пресс-службы МВД Нурдин Жангараев. Кроме того, в течение недели оппозиция провела манифестации с участием сотен и иногда тысяч человек и объявила о формировании альтернативных органов власти.

Акции протеста активизировались в пятимиллионной стране после оглашения итогов второго тура выборов Жогорку Кенеш 13 марта, согласно которым большинство в парламенте получили сторонники Акаева.

Акаев не вправе баллотироваться в президенты на выборах в октябре, но его критики подозревают, что президент использует послушное большинство в новом парламенте для продления полномочий.

Администрация Акаева сообщила, что в столице ожидается пресс-конференция Генпрокуратуры, на которой может быть объявлено о мерах в отношении "зачинщиков беспорядков", которых президент обещал наказать. Кроме того, правительство планирует специальное заявление о ситуации в Киргизии.

США на этой неделе назвали "шуткой" и "несерьезным заявлением" слова пресс-секретаря Акаева о возможности продления полномочий президента еще на пять лет через референдум, а также призвали Бишкек расследовать нарушения в ходе недавних парламентских выборов.

19.03.2005