новость В Киргизии начался второй тур парламентских выборов

13.03.2005
Выборы в Киргизии. Фото АР

Выборы в Киргизии. Фото АР

В Киргизии в воскресенье начался второй тур выборов депутатов Жогорку Кенеша (парламента). За парламентские места в 41 избирательном округе будут бороться по два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

В Тонском избирательном округе Иссык-Кульской области республики в воскресенье пройдет только первый тур голосования, так как из-за массовых акций протеста в регионе провести голосование в срок не удалось. Здесь на парламентский мандат претендуют всего два кандидата и победитель определится сразу, отмечает РИА "Новости".

В Кочкорском округе в первом туре против всех кандидатов проголосовало 62% избирателей, и выборы там признаны недействительными. Там предстоит процедура новых выборов, срок которых пока не определен.

31 кандидат получил депутатский мандат сразу после первого тура, набрав больше 50% голосов. Наблюдатели отмечают, что 30 из них имеют явно проправительственную направленность.

Во второй тур прошли лишь три женщины. Одна из них - Бермет Акаева, старшая дочь президента Аскара Акаева. 27 февраля она набрала около 46% голосов в Университетском округе столицы Киргизии.

Все избиратели, которые придут на участки, должны пройти процедуру маркировки пальцев специальными бесцветными чернилами. А на входе в участки электорату придется подставлять руки под специальные ультрафиолетовые лампы. Организаторы выборов надеются, что маркировка поможет не допустить случаев "двойного" голосования.

Все участки оснащены открытыми кабинами для голосования и прозрачными урнами для бюллетеней.

К началу второго тура выборов во всех районах Киргизии были установлен компьютеры с базой данных по электорату. Она позволит любому избирателю найти себя в списках для голосования, отмечают в киргизском ЦИКе. Человек с помощью этой базы может удостовериться, что он включен список, и выяснить, где именно ему полагается голосовать. Кроме того, программа поможет исключить из списков "двойников".

В воскресенье имеют право сделать свой выбор 1 миллион 560 тысяч киргизских избирателей. Согласно законодательству, выборы будут признаны действительными при любой явке избирателей, за исключением ситуации, когда голосов "против всех" окажется больше, чем поданных за кандидатов.

Первые предварительные итоги выборов станут известны уже к полуночи. К утру понедельника, как показывает практика, будет известно около 50-60% результатов голосования.

С выборами нового состава Жогорку Кенеша Киргизия перейдет, согласно конституции, к новой форме общественного устройства: от президентской формы правления к президентско-парламентской.

Новый однопалатный парламент, избранный по мажоритарной системе, будет обладать значительно более широкими полномочиями, чем прежний.

Жогорку Кенеш будет решать большинство кадровых вопросов бывших ранее прерогативой президента - от назначения кабинета министров до районного судьи. Двумя третями голосов депутаты смогут отправить в отставку правительство, внести изменения в конституцию, инициировать отставку президента и т.д.

В наблюдении за голосованием во втором туре выборов принимают участие более 200 международных наблюдателей, в том числе - делегации Миссии СНГ (108 наблюдателей), ОБСЕ/БДИПЧ (63 наблюдателей), Национального Демократического института, представители посольств России, КНР, Японии, НПО неправительственных организаций США и т.д., сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ЦИКа Киргизии.

По итогам первого тура миссия наблюдателей ОБСЕ заявила, что выборы в Киргизии не в полной мере соответствовали международным правовым нормам. В числе основных недостатков указывались использование административного ресурса, подкуп избирателей и давление на независимые СМИ, передает "Эхо Москвы".

13.03.2005


новость Новости по теме