новость Выборы в Киргизии признаны состоявшимися

14.03.2005
Выборы в Киргизии. Фото АР

Выборы в Киргизии. Фото АР

Выборы в парламент Киргизии признаны состоявшимися, заявил на брифинге в понедельник председатель ЦИК республики Сулайман Иманбаев. "В настоящий момент по итогам двух туров избраны 69 из 75 депутатов", - сказал он. По мнению чиновника, "выборы прошли в честной и жесткой конкурентной борьбе". "Разрыв между выигравшим и проигравшим кандидатом составлял не более 100-200 голосов", - отметил он.

Как сообщили "Интерфаксу" в ЦИК Киргизии, по предварительным итогам второго тура в парламент прошли девять представителей проправительственной партии "Алга Кыргызстана" и четверо от партии "Адилет" (Справедливость).

Между тем представители оппозиции заявляют о грубых нарушениях. В эфире "Эха Москвы" заместитель председателя оппозиционной киргизской партии "Ар-Намыс" Эмиль Алиев заявил, что в ходе второго тура выборов наблюдались "массовый подкуп избирателей и запрещенная агитация". Избирателям, по его словам, раздавали деньги, продуктовые наборы, разливали спиртные напитки.

Университетский округ столицы, где во втором туре соперничали дочь президента Киргизии и оппозиционный журналист, вызвал пристальное внимание. По словам наблюдателей от оппозиции, там широко осуществлялся организованный подвоз избирателей к участкам для голосования, что категорически запрещено законодательством о выборах.

По предварительным данным, после обработки более 90% протоколов окружных избирательных комиссий во втором туре выборов в парламент Киргизии определились победители в 37 из 39 округов, сообщает Газета.Ру. По данным на 6.00 мск, в парламент избраны дочь президента республики Бермет Акаева, члены оппозиционного движения "Отечество" Дооронбек Садырбаев, Омурбек Текебаев, Болотбек Шерниязов, один из лидеров Партии коммунистов республики Исхак Масалиев.

В Караункурском избирательном округе (Джалал-Абадская область, юг Киргизии), где в парламент баллотируется лидер оппозиционного Народного движения Киргизии Курманбек Бакиев, обработано около 35% протоколов. По предварительным данным, Бакиев отстает от своего соперника Сайдиллы Нышанова на примерно 12% голосов.

Пока не известны результаты голосования в Куршабском избирательном округе (Ошская область, юг Киргизии), где в выборах участвует один из лидеров оппозиционного движения "Отечество" Адахам Маудмаров. В Тонском избирательном округе номер 75 (Иссык-Кульская область, север Киргизии) в ходе первого тура голосования большинство избирателей проголосовало против всех кандидатов, поэтому в округе будут назначены новые выборы. Для победы во втором туре кандидат должен набрать простое большинство голосов.

14.03.2005


новость Новости по теме