новость В Киргизии закончились выборы

13.03.2005
Выборы в Киргизии. Кадр ''Вестей''

Выборы в Киргизии. Кадр ''Вестей''

В Киргизии завершилось голосование во твором туре парламентских выборов. По данным ЦИК, за 1,5 часа до закрытия участков выяснилось, что на голосование за день пришли чуть менее 50% избирателей. Выборы состоятся при любой явке. Однако, если в каком-то округе большинство избирателей проголосуют "против всех", то выборы могут быть признаны несостоявшимися.

По предварительным данным, полученным миссией наблюдателей от СНГ с мест, голосование прошло в нормальной, спокойной обстановке. Каких-либо чрезвычайных ситуаций или эксцессов не зафиксировано, передает РИА "Новости".

Как сообщили в ЦИКе за час до окончания выборов, зафиксированы нарушения незначительного, в основном технического характера. Это, в частности, жалобы наблюдателей, которые на ряде участков не могут видеть списки избирателей или их документы, так как их места расположены слишком далеко от избирательных комиссий.

В ЦИКе также отметили меньшую активность электората по сравнению первым туром выборов. ЦИК полагает, что часть электората, чей кандидат отсеялся по итогам первого тура, не желает голосовать повторно.

Между тем представители оппозиции заявляют о грубых нарушениях. В эфире "Эха Москвы" заместитель председателя оппозиционной киргизской партии "Ар-Намыс" Эмиль Алиев заявил, что в ходе второго тура выборов наблюдались "массовый подкуп избирателей и запрещенная агитация". Избирателям, по его словам, раздавали деньги, продуктовые наборы, разливали спиртные напитки.

Университетский округ столицы, где во втором туре соперничали дочь президента Киргизии и оппозиционный журналист, вызвал пристальное внимание. По словам наблюдателей от оппозиции, там широко осуществлялся организованный подвоз избирателей к участкам для голосования, что категорически запрещено законодательством о выборах.

По предварительным данным, эти выборы не были успешными для оппозиции. На юге страны, где баллотировались большинство оппозиционных кандидатов, явка была ниже, чем в других районах.

Оппозиция стремилась занять хотя бы 25 мест в парламенте. В этом случае она могла бы инициировать созывы экстренных сессий, чтобы потом, в свою очередь, инициировать, например, отставку правительства, отмечают "Вести".

Однако эти надежды вряд ли оправдаются. Некоторые оппозиционеры признаются, что могут реально рассчитывать лишь на 10 мест в парламенте.

Мониторинг за процессом голосования во втором туре выборов в Киргизии осуществляли более 200 международных наблюдателей, в том числе - 108 от делегации миссии СНГ, 63 представителя ОБСЕ/БДИПЧ, а также представители Национального Демократического института, Лондонского международного института демократии, представители посольств КНР, России, Японии, США, НПО республики.

Выборы прошли в тех 40 избирательных округах республики, где ни один из кандидатов не смог набрать 50% плюс один голос во время первого тура. В 39 из них организован второй тур, а в одном округе - Тонском Иссык-Кульской области - завершился первый тур голосования.

Первые предварительные итоги станут известны уже к полуночи воскресенья, через четыре часа после закрытия избирательных участков.

13.03.2005


новость Новости по теме