новость Киргизским депутатам не дали обсудить ситуацию в стране

10.03.2005

Около 20 депутатов нижней палаты парламента Киргизии собрались утром в четверг у входа в парламент, чтобы обсудить ситуацию в республике, однако охрана не пустила их внутрь, сославшись на проводимый в здании ремонт, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс. По словам вице-спикера Кубатбека Байболова, спикер палаты Абдыганы Эркебаев на чрезвычайное заседание не прибыл.

Между тем в Киргизии продолжаются многотысячные митинги оппозиции, связанные с проходящими в республике парламентскимим выборами, воторой тур которых состоится 13 марта. Самые массовые акции проходят на юге страны, передает РБК.

Так, уже пятый день митингующие удерживают здание Джалал-Абадской областной администрации, центральная площадь города занята как минимум двумя тысячами людей, там расставлены юрты, готовится горячее питание. Губернатор области вынужден был искать убежище в здании местного УВД.

Колонны людей движутся к центральному городу южных провинций - городу Ошу. Жители еще одной области, Нарынской, перекрыли стратегическую трассу, идущую к китайской границе. Около двух тысяч манифестантов в Нарыне выражают возмущение тем, что от участия во втором туре выборов был отстранен оппозиционный кандидат Ишенбай Кадырбеков. Как сообщает издание "Время Новостей", акции протеста могут начаться и в Иссык-Кульской области, жители которой до сих пор не отличались активностью.

Недовольство оппозиции вызвали итоги первого тура парламентских выборов. По мнению митингующих, во время голосования засвидетельствованы факты фальсификаций и использования административного ресурса. Участники акций протеста требуют отставки президента Аскара Акаева и досрочных президентских выборов.

Между тем организация по безопасности и сотрудничеству в Европе подвергла критике действия участников акций протеста, сообщает "Свобода". Эксперты ОБСЕ опасаются, что блокирование автодорог и захват правительственных зданий приведет к вспышке насилия в стране. Международные наблюдатели признают, что в ходе недавних парламентских выборов были допущены нарушения, но призывают действовать в рамках закона.

10.03.2005