новость На выборах в Киргизии зафиксированы нарушения

13.03.2005
Выборы в Киргизии. Фото АР

Выборы в Киргизии. Фото АР

Киргизская правозащитная Коалиция "За демократию и гражданское общество" заявила о нарушениях, зафиксированных ею в ходе проходящего в воскресенье второго тура парламентских выборов. По утверждению этой организации, нарушения допущены в Первом университетском округе Бишкека, где баллотируются дочь президента Киргизии Бермет Акаева и банкир Болотбек Марипов, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

В частности, как заявляет Коалиция, ее наблюдателям не разрешают в полной мере отслеживать ряд процедур голосования, таких как проверка удостоверений личности, выдача избирательных бюллетеней и нанесение маркировки.

В Коалиции сообщили, что независимые наблюдатели подали жалобы на ограничение своих прав.

Второй тур парламентских выборов в Киргизии проходит в 39 избирательных округах. За ходом голосования наблюдают 200 международных наблюдателей, в том числе 108 представителей от СНГ.

Миссия наблюдателей ОБСЕ по итогам первого тура заявила, что парламентские выборы в Киргизии не в полной мере соответствовали международным правовым нормам. В числе основных недостатков указывалось использование административного ресурса, подкуп избирателей, ограничения деятельности в предвыборный период независимых и оппозиционных СМИ, неточности в списках избирателей.

После первого тура в ряде регионов Киргизии прошли массовые акции протеста, в частности, в Джалал-Абадской и Ошской областях на юге и Нарынской области на севере Киргизии. Их участники требовали отставки президента и проведения новых парламентских выборов.

В соответствии с новой редакцией Конституции республики с 2005 года в Киргизии будет функционировать однопалатный парламент вместо ранее действовавшего двухпалатного.

13.03.2005


новость Новости по теме