новость СК квалифицировал нарушения при приватизации ЮКОСа по трем статьям УК

13.04.2016
Следственный комитет. Фото с сайта ведомства

Следственный комитет. Фото с сайта ведомства

Следственный комитет квалифицировал нарушения, допущенные в ходе приватизации ЮКОСа, по трем статьям УК, в том числе как причинение имущественного ущерба и злоупотребление должностными полномочиями. Как пишет "Коммерсант", об этом стало известно из жалобы пресс-секретаря Михаила Ходорковского Ольги Писпанен, проходящей по делу в качестве свидетеля.

В конце марта СК сообщил о уже выявленных нарушениях в ходе приватизации нефтяной компании. По версии ведомства, для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе команда Ходорковского представила принадлежащие тому ЗАО "Лагуна" и ЗАО "Реагент", утверждая, что эти компании являются самостоятельными юрлицами.

В конкурсе и аукционе победила "Лагуна", но оплата за акции, по версии следствия, была произведена за счет средств банка "Менатеп", поскольку у "Лагуны" своих денег не имелось. При этом "Менатепу" выплаченные за акции деньги возвращены не были, что стало одной из причин его банкротства.

В свою очередь, Михаил Ходорковский, приобретя акции ЮКОСа по заниженной стоимости, пообещал вложить в развитие нефтекомпании 359 миллионов долларов инвестиционных средств. Однако этого, по данным СК, не было сделано. По мнению следствия, акции были получены Ходорковским "безвозмездно, на чужие деньги, а значит - похищены". В свою очередь, офшоры использовались для вывода акций из России, в сам ЮКОС средств не инвестировали, а следовательно, их права как инвесторов не нарушались, считают в СК.

Действия "участников преступной группы", квалифицированы СК как причинение имущественного ущерба (ст. 315 УК), а чиновников, которые, "вовремя не пресекли нарушения в ходе приватизации нефтяной компании", как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК). Кроме того в материалах нового расследования имеется ст. 315 УК (неисполнение решения суда или иного судебного акта).

В конце марта Ходорковский заявил, что ЮКОС был приобретен в соответствии с действовавшими в 1996 году в России законами. По его словам, он не считает справедливым ни покупку ЮКОСа, ни последующий отъем компании по приказу Владимира Путина. "Но я купил, как все прочие, по тогдашним законам, а у меня отняли для друзей Путина, убив тюрьмой Алексаняна и изломав судьбы десятков людей", - написал экс-глава ЮКОСа.

До этого официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Ходорковский не заплатил ни копейки за покупку акций ЮКОСа, и Следственный комитет вскоре будет готов это доказать. "Это тот случай, когда "ну все же знают". Но доказать не могут. Это тот случай, когда все знали, следователи работали в этом направлении и уже близки к доказательствам, что это так. У нас уже есть определенные доказательства в виде документов", - сказал он.

В декабре 2015 года Следственный комитет объявил о проверке законности приобретения акций ЮКОСа инвесторами, предъявлявшими иски о взыскании 50 миллиардов долларов с России. Позже в рамках этого дела в Москве прошли обыски в квартирах сотрудников "Открытой России".

17 декабря стало известно, что Апелляционный суд Парижа отклонил ходатайство России о приостановке принудительного исполнения на территории Франции решения гаагского международного арбитража о взыскании по иску бывших акционеров ЮКОСа. В гибралтарской юридической компании GML, представляющей их интересы, назвали решение суда своей победой, которая позволит продолжать обращать взыскание на имущество, принадлежащее России.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге взыскал с России около 50 миллиардов долларов по иску бывших акционеров ЮКОСа. Поскольку Россия не начала выплаты истцам, с июня 2015-го в разных западных странах начались аресты российского имущества. Так, активы России были арестованы во Франции и Бельгии. Акционеры также подали заявления об исполнительных мерах по иску в суды США, Великобритании и Германии, поскольку в этих странах, в отличие от Франции и Бельгии, нельзя арестовывать имущество без санкции суда.

13.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме