новость Россия представила в американский суд показания свидетеля по первому делу ЮКОСа

26.03.2016
Табличка на бывшем офисе компании "ЮКОС"

Табличка на бывшем офисе компании "ЮКОС"

Россия передала американскому суду показания свидетеля по первому делу ЮКОСа Гитаса Повило Анилиониса, сообщает "Коммерсант". Он утверждает, что отсудившие у России 50 миллиардов долларов истцы лишь номинально владели акциями нефтяной компании и не могут претендовать на компенсацию.

Бывший исполнительный директор совместного предприятия "Рашшин Траст энд Трейд" Анилионис заявил, что именно эта компания создало "Лагуну" и "Реагент", которые были допущены к участию в залоговом аукционе на акции ЮКОСа. Эти фирмы не были независимыми и полностью контролировались Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

По словам Анилиониса, в дальнейшем акции приватизированного ЮКОСа были распределены среди ряда офшорных компаний. Затем акции были перепроданы еще несколько раз. В 2000 году большинство ценных бумаг оказалось у кипрской Hulley Enterprises, одного из истцов, в пользу которого Гаагским арбитражем присуждена компенсация. При этом все держатели акций контролировались Ходорковским.

В пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Ходорковский не заплатил ни копейки за покупку акций ЮКОСа, и Следственный комитет вскоре будет готов это доказать. "Это тот случай, когда "ну все же знают". Но доказать не могут. Это тот случай, когда все знали, следователи работали в этом направлении и уже близки к доказательствам, что это так. У нас уже есть определенные доказательства в виде документов", - сказал он.

В ответ пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен заявила, что экс-глава ЮКОСа приобрел акции компании с соблюдением всех юридических процедур за адекватную цену. Слова Маркина вызвали у нее удивление. "А почему следствие не говорило об этом, пока в гаагском суде рассматривались иски акционеров ЮКОСа к России? Может, если бы сообщили об этом вовремя, то и Россию не обязали бы выплатить 50 миллиардов?" - сказала она. При этом пресс-секретарь отметила, что Ходорковский воздерживается от комментариев, считая их бессмысленными.

В среду стало известно, что Ходорковскому и другим бывшим совладельцам ЮКОСа могут быть предъявлены новые обвинения в незаконности приобретения акций нефтяной компании. "Таким образом, иностранные юридические лица, за которыми стоят бывшие топ-менеджеры и совладельцы ЮКОСа, не имели законных оснований для предъявления в Гаагский арбитражный суд претензий к России на 50 миллиардов долларов", - заявил источник в правоохранительных органах.

В декабре 2015 года Следственный комитет объявил о проверке законности приобретения акций ЮКОСа инвесторами, предъявлявшими иски о взыскании 50 миллиардов долларов с России. Позже в рамках этого дела в Москве прошли обыски в квартирах сотрудников "Открытой России".

17 декабря стало известно, что Апелляционный суд Парижа отклонил ходатайство России о приостановке принудительного исполнения на территории Франции решения гаагского международного арбитража о взыскании по иску бывших акционеров ЮКОСа. В гибралтарской юридической компании GML, представляющей их интересы, назвали решение суда своей победой, которая позволит продолжать обращать взыскание на имущество, принадлежащее России.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге взыскал с России около 50 миллиардов долларов по иску бывших акционеров ЮКОСа. Поскольку Россия не начала выплаты истцам, с июня 2015-го в разных западных странах начались аресты российского имущества. Так, активы России были арестованы во Франции и Бельгии. Акционеры также подали заявления об исполнительных мерах по иску в суды США, Великобритании и Германии, поскольку в этих странах, в отличие от Франции и Бельгии, нельзя арестовывать имущество без санкции суда.

26.03.2016


новость Новости по теме