новость Медведев: Россия должна принимать ответные меры на арест имущества за рубежом

23.07.2015
Дмитрий Медведев. Кадр "России 1"

Дмитрий Медведев. Кадр "России 1"

Россия должна вводить ответные ограничительные меры на арест российского имущества иностранными государствами. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, сообщает ТАСС.

"Наше государство должно иметь право вводить ответные ограничения, включая отказ от представления такому государству иммунитета от наших судебных решений, в том числе тех решений, которые связаны с обращениями о взыскании на имущество такого государства по решению суда в нашей стране", - сказал Медведев.

Введение соответствующих ответных мер предусматривает новый закон о юрисдикционном иммунитете иностранного государства и его собственности, отметил премьер. "Этот законопроект впервые предусматривает возможность ограничения судом Российской Федерации иммунитета иностранного государства на основе принципа взаимности, что особенно актуально на фоне тех, как правило, неправомерных действий, которые предпринимаются в отношении нашего государства и нашего имущества в ряде других стран", - отметил Медведев. По словам премьера, такие действия зачастую продиктованы не правовыми, а политическими мотивами.

Во вторник "Коммерсант" сообщил, что законопроект, наделяющий Россию правом арестовывать на своей территории имущество другого государства без его согласия, подготовлен министерством юстиции. Документ уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Как считают авторы документа, необходимо обеспечить баланс юрисдикций, так как в иностранные суды подается все больше исков к России, а согласия Москвы на участие в процессе не спрашивают.

Законопроект допускает ограничение иммунитета другого государства по принципу взаимности. То есть, российские суды смогут арестовывать только имущество стран, которые сами приняли в отношении активов России такие меры. Кроме того, стоимость иностранного имущества, арестованного в России, не может превышать стоимость ее собственного имущества, арестованного властями другого государства.

Поводом для подготовки нового законопроекта стал арест российских активов во Франции и в Бельгии. Основанием для наложения ареста стало решение Гаагского суда, взыскавшего с России около 50 млрд долларов по иску акционеров ЮКОСа.

23.07.2015


новость Новости по теме