новость Маркин: Ходорковский не заплатил за покупку акций ЮКОСа ни копейки

25.03.2016
Михаил Ходорковский. Кадр трансляции

Михаил Ходорковский. Кадр трансляции

Михаил Ходорковский не заплатил ни копейки за покупку акций ЮКОСа и Следственный комитет вскоре будет готов это доказать. Об этом в эфире радиостанции "Вести FM" заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Это тот случай, когда "ну все же знают". Но доказать не могут. Это тот случай, когда все знали, следователи работали в этом направлении и уже близки к доказательствам, что это так. У нас уже есть определенные доказательства в виде документов", - сказал он.

Маркин напомнил, что компания ЮКОС была продана с залоговых аукционов в 1996 году. "Распоряжение о проведении конкурса подписал великий друг российского народа Альфред Кох, - рассказал Маркин. - На покупку ЮКОСа заявилось две компании - "Лагуна" и "Монблан". И причем попытка заявиться на конкурс одной из структур "Инкомбанка" была быстренько отвергнута".

По словам Маркина, у "Инкомбанка" были найдены якобы нарушения. В итоге остались две компании, которые принадлежали Ходорковскому. "Но самое интересное, что даже за покупку этих акций ЮКОСа Ходорковским не было заплачено ни копейки", - сообщил представитель СК.

В ответ пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен заявила, что экс-глава ЮКОСа приобрел акции компании с соблюдением всех юридических процедур за адекватную цен. "Приобретение акций ЮКОСа было произведено с соблюдением всех юридических процедур. Я сейчас точно не назову цену, но она была адекватной, и информация о всех залоговых аукционах, которые проходили 20 лет назад, какие компании там участвовали, является открытой", - рассказала Писпанен Интерфаксу.

"Даже в те смутные времена, 20 лет назад, никто не мог прийти с улицы и сказать: дайте мне килограмм акций ЮКОСа", - добавила она.

В минувшую среду стало известно, что Михаилу Ходорковскому и другим бывшим совладельцам ЮКОСа могут быть предъявлены новые обвинения. Как сообщил знакомый с ситуацией источник Интерфакса, российские правоохранительные органы получили доказательства незаконности приобретения топ-менеджерами ЮКОСа акций этой нефтяной компании.

"Таким образом, иностранные юридические лица, за которыми стоят бывшие топ-менеджеры и совладельцы ЮКОСа, не имели законных оснований для предъявления в Гаагский арбитражный суд претензий к России на 50 миллиардов долларов", - добавил собеседник агентства.

В декабре 2015 года Следственный комитет объявил о проверке законности приобретения акций ЮКОСа топ-менеджерами, предъявлявшими иски о взыскании 50 миллиардов долларов с России. Позже в рамках этого дела в Москве прошли обыски в квартирах сотрудников "Открытой России".

По словам Маркина, лица, к которым явились с обысками, "финансируются из-за рубежа со счетов организаций, в прошлом, а возможно, и в настоящем подконтрольных Михаилу Ходорковскому, Леониду Невзлину и другим участникам возглавляемой ими группы".

17 декабря стало известно, что Апелляционный суд Парижа отклонил ходатайство России о приостановке принудительного исполнения на территории Франции решения гаагского международного арбитража о взыскании по иску бывших акционеров ЮКОСа. В гибралтарской юридической компании GML, представляющей их интересы, назвали решение суда своей победой, которая позволит продолжать обращать взыскание на имущество, принадлежащее России.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге взыскал с России около 50 миллиардов долларов по иску бывших акционеров ЮКОСа. Поскольку Россия не начала выплаты истцам, с июня 2015-го в разных западных странах начались аресты российского имущества. Так, активы России были арестованы во Франции и Бельгии. Акционеры также подали заявления об исполнительных мерах по иску в суды США, Великобритании и Германии, поскольку в этих странах, в отличие от Франции и Бельгии, нельзя арестовывать имущество без санкции суда.

25.03.2016


новость Новости по теме