новость Обвинение: Ходорковский на суде пошел "путем обмана"

21.10.2010
Михаил Ходорковский. Фото с сайта NEWSru.com

Михаил Ходорковский. Фото с сайта NEWSru.com

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский привел ложные сведения и пошел "путем обмана", заявив на допросе в суде о своей невиновности. Как передает РИА "Новости", об этом заявила в ходе прений сторон по второму делу прокурор Гюльчехра Ибрагимова. По данным обвинения, Ходорковский заведомо неверно указывал свою должность, являясь собственником, а не руководителем "ЮКОСа".

"Но вместе с тем Ходорковский присвоил себе руководящие полномочия и полностью контролировал все сферы деятельности компании", - сказала прокурор, отметив, что и сам подсудимый в своих показаниях подтвердил, что вся деятельность "ЮКОСа" велась по его указаниям.

По словам Ибрагимовой, "ЮКОС" старался придать себе имидж добросовестной, честной и открытой компании, для чего к финансовым проверкам были привлечены аудиторы с мировым именем, а также создан сайт, регулярно публикующий новости компании.

"Однако положительные результаты проверок Ходорковский и Лебедев получали путем обмана - скрывая ряд фактов, которые могли повлечь отмену всех проверок, начиная с 1996 года, либо подавая информацию в искаженном виде", - подчеркнула гособвинитель. На сайте же "ЮКОСа" публиковалась только информация об объемах добычи нефти, что не отражало реальную картину деятельности компании, сказала она.

18 октября прокуратура сократила на 131 миллион тонн объем нефти, в хищении которой обвиняются Ходорковский и Лебедев. Гособвинитель Валерий Лахтин просил суд признать их виновными в хищении свыше 218 миллионов тонн нефти у дочерних компаний "ЮКОСа" на сумму около 824 миллиардов рублей. На стадии следствия им вменялось хищение 350 миллионов тонн нефти на сумму 900 миллиардов рублей.

Прокурор пояснил, что объем снизился, поскольку на стадии следствия были допущены арифметические ошибки, а некоторые эпизоды хищения нефти не нашли своего подтверждения в ходе судебного процесса, поскольку по ним, в частности, нет письменных доказательств. Вместе с тем Лахтин отметил, что прокуратура считает доказанной вину Ходорковского и Лебедева в присвоении чужой продукции - нефтепродуктов, а также последующей легализации денежных средств, полученных от их реализации.

Ходорковский и Лебедев были осуждены в 2005 году на восемь лет лишения свободы. Срок их заключения, с учетом времени, проведенного под арестом, истекает в 2011 году.

Процесс по делу о хищениях нефти и акций открылся весной 2009 года и продолжается уже более полутора лет. На процессе в качестве свидетелей защиты выступили экс-премьер Михаил Касьянов, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, руководитель Сбербанка и бывший министр экономики Герман Греф, а также глава Минпромторга Виктор Христенко. Все они назвали действия подсудимых обычной экономической практикой и заявили, что не слышали о таких масштабных хищениях, хотя должны были бы узнать о них в силу своего служебного положения. Подсудимые и их защита также заявляли в ходе процесса о физической невозможности хищения нефти, в указанных в обвинении объемах.

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки

21.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме